Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2014 году будут введены новые правила регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений

[19:00 23 декабря 2013 года ]

В 2014 году государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество и их обременений будет осуществляться по новой — усовершенствованной и упрощенной — процедуре, которая будет способствовать предоставлению качественных административных услуг как юридическим, так и физическим лицам.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста, об этом сказала министр юстиции Украины Елена Лукаш, комментируя введение в действие в будущем году Постановления КМУ “Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество”.

По словам министра, лишние преграды, которые наблюдались раньше в этой сфере, будут сняты.

Новации, которые ожидаются: появится альтернатива при представлении документов для проведения государственной регистрации прав — как путем непосредственного обращения заявителем, так и путем направления по почте или курьерской службой вместо существующего до сих пор непосредственного обращения заявителя; проведение одновременной регистрации права собственности и вещных прав, производных от права собственности, на основании одного заявления о государственной регистрации прав, подать которую сможет как владелец, так и правоприобретатель (до сих пор подавались два разных заявления). Также будет введено проведение государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество на замену потерянных, поврежденных или испорченных свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество или государственного акта на право собственности на землю, выданных компетентными органами до 1 января 2013 года (на это время указанная процедура значительно усложнена в связи с отсутствием надлежащего нормативного обоснования). Будет упрощен порядок проведения государственной регистрации прав на новопостроенный или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство которого осуществлялось с привлечением средств от физических и юридических лиц (размежеван перечень документов, которые должно подавать лицо, которое привлекало средства (застройщик), и непосредственно инвестор).

Планируется обеспечение проведения государственной регистрации права собственности на новопостроенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности кооперативов, на основании поданной заявителем справки соответствующего кооператива о членстве в нем и о полном внесении паевого взноса, а также обеспечения проведения государственной регистрации права государственной и коммунальной собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в советское время. Планируется также предоставление возможности, в случае отсутствия сведений в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, получать информацию из реестров, которые функционировали до 1 января 2013 года (до сих пор получить такую информацию было невозможно).

Новый Порядок будет введен в действие с 12 февраля 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.