Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2013 году сырьевые товары упали в цене на 2% и продолжат дешеветь в текущем

[10:30 03 февраля 2014 года ]

Индекс Standard & Poor’s Goldman Sachs Commodity Index (S&P GSCI) — ведущий мировой индикатор сырьевой инфляции — за год упал на 2,2 %, до 632,29 пункта. Охватывающий 24 вида сырья индикатор снижался по итогам трех последних кварталов подряд, что стало самым продолжительным периодом падения с 2008 г. и поставило под угрозу экспортно ориентированные развивающиеся экономики, специализирующиеся на торговле ресурсами. В их число попадет и Украина, чей экспорт более чем на 60 % состоит из сырья, преимущественно сельскохозяйственной продукции и металлов, пишет Капитал.

Сырьевой суперцикл, в течение которого цены на сырьевые товары поднялись почти в четыре раза с 2001 г., теперь перешел в фазу спада, утверждают эксперты Goldman Sachs Group. Как пишет Bloomberg, по данным EPFR Global, инвес­торы в 2013 г. вывели из сырьевых инвестиционных фондов рекордные $ 43,3 млрд, а хедж-фонды сократили число “бычьих” позиций во фьючерсах на 18 сырьевых товаров, которые торгуются на биржах США, на 53 % по сравнению с историческим максимумом, зафиксированным в сентябре 2010‑го. Потеря инвесторами интереса к сырью была связана со слабым спросом на него на фоне увеличения предложения, спровоцированного стремительным ростом цен на сырье в докризисные годы. К примеру, как говорится в октябрьском выпуске World Economic Outlook Международного валютного фонда, падение цен на металлы произошло в основном из‑за увеличения их добычи и замедления развития строительства в Китае. В целом, по оценкам МВФ, удорожание сырьевых материалов на 80 % зависит от темпов экономического роста в развивающихся странах. При этом снижение в экономике ведет к значительному замедлению роста цен на сырье на протяжении нескольких месяцев. А в 2013 г. экономический рост развивающихся экономик упал до 4,7 % с 4,9 % в 2012‑м.

Правда, это отразилось по‑разному на разных видах сырья. До лета тенденции были одинаковые как для энергетических, так и для неэнергетических ресурсов. Но с конца июня их стоимость начала двигаться в противоположном направлении. В результате, на радость таким странам-экспортерам, как Россия и Азербайджан, большинству энергоресурсов удалось избежать падения цен или ограничиться неглубоким проседанием. Так, природный газ подорожал на 26 %, нефть WTI Crude Oil — на 7 %, мазут — на 1 %. А нефть Brent Crude Oil подешевела лишь на 0,3 %, бензин RBOB — всего на 1 %. В целом энергетический индекс — составляющая S&P GSCI закончил 2013 г. на 5 % выше уровня, с которого стартовал.

Неэнергетическим видам сырья повезло гораздо меньше. Индексы — составляющие S&P GSCI, отражающие цены на промышленные металлы, аграрную продукцию и драгоценные металлы, упали за год на 13 %, 18 % и 30 % соответственно. Наиболее в прошлом году подешевели кукуруза (на 40 %), серебро (на 35 %), золото (на 28 %), сахар (на 16 %) и пшеница (на 12 %). Кроме того, железная руда потеряла в цене 7,4 %, медь — 7 %, алюминий — 12,6 %. Если драгоценные металлы для украинского экспорта не важны, то продукты питания и промышленные металлы, наоборот, играют важную роль. По данным Госстата, за 11 месяцев 2013 г., на продукцию АПК и пищевой промышленности приходится 26 % товарного экспорта страны. Еще 28 % обеспечивают недрагоценные металлы.

динамика сырьевого индекса и товарного экспорта Украины в 2013 году

Аналитики ведущих банков Уолл-стрит прогнозируют, что падение стоимости сырья продолжится и в 2014 г. Только за первый месяц года S&P GSCI упал на 1,6 % — до 622,26 пункта. Как написал в январском отчете глава исследовательского отдела по сырью Goldman Sachs Джеффри Кюрри, цены на сырье снизятся на 3 % в течение 12 месяцев. В частности, драгоценные металлы подешевеют на 15 %, сельхозпродукция — на 11 %, промышленные металлы — на 5 %, живой скот — на 3 %, энергоресурсы — на 1 %. “Мы все еще находимся ниже [долгосрочного] тренда роста [глобального] ВВП, и обычно в таких условиях наблюдается слабая доходность от инвестиций в сырье и низкая волатильность, — объясняет свои прогнозы Кюрри. — Ожидается, что в США рост будет на уровне тренда, но в Европе и в развивающихся рынках этого не будет. Если бы рост был выше тренда везде, мы бы бросились инвестировать в сырье”. Согласно обновленным в январе прогнозам МВФ, падение цен на сырье может продлиться не только в текущем, но и следующем году. Нефть U. K. Brent, Dubai Fateh и West Texas Intermediate Crude Oil, которая в среднем подешевела на 0,9 % в 2013‑м, в 2014 г. потеряет еще 0,3 %, а в 2015‑м — 5,2 %. В свою очередь цены на неэнергетические ресурсы, по ожиданиям МВФ, после падения на 1,5 % в 2013‑м снизятся на 6,1 % в 2014‑м и 2,4 % в 2015‑м. Подобные тенденции негативно отразятся на многих экспортно ориентированных развивающихся экономиках. Например, согласно расчетам МВФ, при снижении цен на металлы на 30 %, а на энергоресурсы на 10 % по сравнению с апрелем 2013‑го под удар попадут торговые балансы стран СНГ, Ближнего Востока и Африки южнее Сахары.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.