Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВВП Украины в 2023 году вырастет на 2% при инфляции до 16%

[09:00 29 марта 2023 года ]

Экономическое восстановление будет едва заметно в этом году, ожидается умеренный рост ВВП на 2%, что выведет реальный ВВП по итогам текущего года на уровень 70-72% от ВВП довоенного 2021 года.

“Украинская экономика стабилизировалась, и если не произойдет последующая эскалация войны, то мы ожидаем в целом достаточно прогнозируемого развития событий до конца 2023 года. Реальный ВВП будет оставаться на близком к прошлогоднему уровню после падения на 29% (2022 года)”, — говорится в макроэкономическом прогнозе инвестгруппы ICU, передает Интерфакс-Украина.

В ноябре прошлого года ICU ожидала спада ВВП в 2022 году на 35% и роста в 2023 году на 4%.

Согласно новому прогнозу, инфляция в этом году резко замедлится — с 26,6% до 15-16% в этом году из-за слабого спроса, стабильных тарифов и фиксированного обменного курса, хотя еще в ноябре компания прогнозировала ее на уровне 24%. Ожидается, что официальный курс гривны может быть девальвирован на 10% — до 40,2 грн/$1 — только ближе к концу года.

Специалисты ICU считают, что инфляционные риски не пропали без вести, некоторые будут оставаться на высоком уровне в течение года. По их словам, заметным остается фактор роста себестоимости некоторых товаров, в частности из-за дорогостоящей энергии и аренды, а также влияет усложненная логистика.

В макроэкономическом обзоре отмечается, что НБУ уже начал смягчать монетарную политику несколько недель назад, снизив ставку по депозитным сертификатам, овернайт с 23% до 20%.

В ICU предполагают, что Нацбанк продолжит смягчать свою риторику и предположительно перейдет к снижению учетной ставки уже в апреле или июне, несмотря на то, что текущий прогноз НБУ предусматривает постоянную учетную ставку до 1 апреля 2024 года.

Что касается платежного баланса, то ICU ожидает дефицит счета текущих операций на уровне 2-3% ВВП после профицита 5,4% ВВП в 2022 году из-за роста внешнеторгового дефицита. В то же время, отмечается в документе, дефицит текущего счета скорее всего будет перекрыт притоком капитала через финансовый счет, поэтому вряд ли для Украины возникнут существенные риски со стороны внешнего сектора благодаря финансовой поддержке международных партнеров.

Уточняется, что дефицит торговли товарами резко возрос в течение зимы, поскольку перебои с энергоснабжением увеличили зависимость от импорта: электрогенераторов, горючего и потребительских товаров. За первые два месяца зимы импорт товаров был всего на 12% меньше объемов аналогичного периода прошлого года, тогда как экспорт был на уровне 52%. Месячные показатели дефицита торговли достигли опасных уровней, они снизятся в течение весны и лета, но все же останутся выше, чем год назад, говорится в документе.

Ожидается, что совокупный дефицит внешней торговли достигнет рекордных нынешних значений и превысит 20% ВВП в 2023 году по сравнению с 16% в прошлом году.

В ICU подчеркнули, что чистые заимствования правительства на сумму свыше $25 млрд, что более чем в полтора раза выше показателя прошлого года, превысят отток частного капитала.

“Мы считаем, что НБУ будет сохранять текущий курс гривны по отношению к доллару США, по крайней мере, до конца третьего квартала 2023 года, однако может ослабить курс на 10% в конце года. Финальное решение НБУ будет в значительной степени зависеть от международной ожиданий финансовой помощи на 2024 год”, — говорится в прогнозе.

Что касается госбюджета, то инвестгруппа ожидает, что внутренние налоговые и неналоговые поступления в 2023 году будут снова перекрывать менее половины общих потребностей госбюджета, дефицит которого ожидается на уровне 28% ВВП, что почти соответствует показателю 2022 года.

Согласно представленному прогнозу, расходы госбюджета снизятся незначительно — с 54% ВВП в 2022 году до 51% ВВП в этом году, налоговые поступления будут оставаться практически неизменными (на уровне 19-20% ВВП), неналоговые поступления (без учета иностранных бюджетных грантов) снизятся с 7% ВВП — до 3-4% ВВП.

Также специалисты ожидают снижения уровня безработицы — на 4% по сравнению с прошлым годом, что составит 24% в 2023 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.