Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО обязала Украину отменить пошлину на импорт

[12:12 04 августа 2009 года ]

Генеральный совет Всемирной организации торговли обязал Украину отменить временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на импортные товары. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте “Украина и Всемирная торговая организация”, созданном в рамках программы международной помощи правительству Украины по вступлению в ВТО.

В частности, 28 июля генсовет ВТО утвердил отчет комитета по ограничению платежного баланса, согласно которому введение в Украине 13% надбавки к пошлине не может быть оправдано ухудшением платежного баланса и противоречит правилам организации.

“Поэтому решение комитета приобрело для Украины статус международного обязательства и подлежит обязательному выполнению”, — говорится в сообщении.

В то же время представители Европейского Союза выразили обеспокоенность относительно того, что в Верховной Раде рассматривается проект закона, который предусматривает продолжение применения 13% надбавки.

Как сообщалось, ранее Секретариат Президента попросил Генеральную прокуратуру проверить соблюдение Кабинетом Министров и Государственной таможенной службой отмены временной дополнительной надбавки 13% к пошлине на импортные товары.

Кабмин же изучал правомерность взимания временной дополнительной надбавки к ставкам ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости товаров.

В июне Конституционный Суд признал неконституционным право Кабмина сокращать, отменять и продлевать временную надбавку к ставкам ввозной пошлины на товары.

4 февраля Рада ввела временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на ряд импортных товаров, приняв закон, предусматривающий право Кабмина продлевать действия повышенных таможенных пошлин еще на полгода.

В марте Кабмин предложил Раде отменить временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на импортные товары за исключением холодильников и автомобилей, одновременно приняв постановление, предусматривающее такую надбавку на эти товары.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.