Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТБ займет Украине 3,5 млрд. гривен

[18:40 29 ноября 2010 года ]

VTB Capital plc, входящая в группу ВТБ, сделала Государственному инновационному финансово-кредитному учреждению (ГИФКУ) более привлекательное предложение о предоставлении кредита под государственные гарантии по сравнению с рассматривавшимися также предложениями Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Об этом говорится в документах ГИФКУ в системе раскрытия информации о тендерных закупках, передает “Интерфакс-Украина”.

Учреждение сообщает, что в конце октября и начале ноября опубликовало объявление о приглашении украинских и иностранных финансовых учреждений к переговорам о выделении долгосрочного кредита под госгарантии на сумму до 3,5 млрд грн (эквивалент в иностранной валюте) с целью финансирования проектов развития, имеющих стратегическое значение для экономики страны.

После полученных в ответ предложений ГИФКУ провело дополнительные переговоры с Bank of America Merrill Lynch, Morgan Stanley и VTB Capital plc.

“В результате переговоров учреждением определен участник — VTB Capital plc, предложение которого содержит наилучшие условия привлечения заимствований, в частности, более низкую процентную ставку (…) быстрые и понятные механизмы выдачи кредита, а также отсрочку от погашения тела кредита на семь лет”, — указывает ГИФКУ.

Согласно его материалам, ВТБ предложил кредит в евро на семь лет под ставку 7,5% годовых в первые три года и 9% — в последующие. При этом комиссия и дополнительные платежи были оценены в 1,1% от суммы кредита.

ГИФКУ уточняет, что BA Merrill Lynch готово было предоставить кредит в долларах или евро на срок до 10 лет с процентной ставкой 9,275% в первые пять лет и 3-мес. Euribor+8,35% в последующие пять лет с уплатой основной суммы долга спустя пять лет. При этом комиссия за услуги составила бы 1,35%, а плата за андеррайтинг — 1,5%.

Goldman Sachs, в соответствии с материалами учреждения, готово было предоставить кредит на сумму до 480 млн долларов напять или 10 лет с процентной ставкой соответственно 9-9,5% и 10,25-11%, но без комиссионных.

Обеспечить более низкие ставки: 7,9-8,15% на пять лет или 8,2-8,45% на семь лет за счет организации выпуска еврооблигаций на 380 млн долларов предлагал Morgan Stanley, который просил в качестве комиссии 0,85% от суммы выпуска. В то же время ГИФКУ назвало главным недостатком этого способа привлечения средств более длительный срок: 6шесть вместо четырех недель во всех других случаях с высокой вероятностью переноса даты выпуска еврооблигаций на январь-февраль 2011 года, а также необходимость полного юридического и финансового аудита.

ГИФКУ (ранее — Украинская государственная инновационная компания) основано в 2002 году как небанковское финансово-кредитное учреждение на базе Государственного инновационного фонда. В октябре 2010 года правительство Украины разрешило ГИФКУ привлекать кредиты под госгарантии на сумму до 3,5 млрд грн.

В ноябре еще одна госструктура — Государственная служба автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) выбрала VTB Capital для предоставления кредита под госгарантии на сумму до 3.5 млрд грн. В этом случае детальные условия кредита неизвестны.

Помимо того, российский ВТБ в июне этого года предоставил Украине шестимесячный бридж-кредит (перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита Международного валютного фонда) на 2 млрд долларов под 6,7% годовых. Кредит может быть трижды продлен на максимальный срок до двух лет. При этом на каждый период продления будет действовать новая процентная ставка, о которой договорятся обе стороны. Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине VTB Capital plc.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.