Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТБ рефинансировал долг “Мечела”

[11:07 16 июля 2014 года ]

Российской компании “Мечел” удалось договориться с одним из главных своих кредиторов, ВТБ, о частичном рефинансировании долга, пишут Ведомости. Перенесены будут платежи на сумму более половины общей суммы долга: 33,8 млрд рублей.

Отложены платежи за 2014 (18,6 млрд рублей), 2015 (6,4 млрд) и 2016 год (8,8 млрд). По старым договорам “Мечел” должен был начать выплачивать долг в 2014 году.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что экономических оснований для рефинансирования у ВТБ нет, и оно уже не может выгоднее, чем процедура банкротства с последующей реализацией активов. Отсрочка — это политическое решение.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в среду в комментарии РИА Новости заявила, что российские госбанки не обязаны спасать “Мечел”: решение надо принимать, исходя из экономической обоснованности.

“Банки должны смотреть. Вопросы реструктуризации — это коммерческое дело. Каких-то особенностей, связанных с тем, что это государственные банки, что государство должно опосредованно через госбанки помогать, конечно, нет”, — сказала Набиуллина.

Правительство и государственные банки сейчас продолжают вести переговоры о дальнейшей судьбе корпорации, долг которой на конец 2013 года составлял около $8,3 млрд (из них $1,8 млрд — долг перед ВТБ). Среди вариантов — банкротство, рефинансирование долга с госгарантиями и отстранение основного владельца Игоря Зюзина (67,42%) от управления компанией.

Корень проблем “Мечела” — в нехватке прибыли для обслуживания долга, объясняет газета. EBITDA компании в 2013 году составила $730 млн, а на выплаты по процентам ушло $742 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.