Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Узкие” места “Укрзализныци” расширят за счет частных инвесторов

[16:35 09 ноября 2015 года ]

Впервые за годы независимости Украина поменяла тенденцию на железнодорожном транспорте — от сокращения протяженности сети — к ее увеличению, построив новую железнодорожную ветку в районе ж/д станции “Береговая” у порта “Южный” (Одесская обл.)

По мнению профессора Днепропетровского Национального университета железнодорожного транспорта Дмитрия Козаченко, протяженность сети железных дорог Украины с 1990 по 2013 год сократилась на 5%, пишут Комментарии.

“За время независимости существенного строительства железных дорог в Украине не было и сейчас эксплуатируется сеть Украинской СССР, которая абсолютно не соответствует потребностям экономики современной Украины и вряд ли будет соответствовать ее потребностям в будущем”, — отметил Козаченко. 

Несмотря на запутанную тарифную систему “Укрзализныци”, которая снижает заинтересованность бизнеса вкладывать в развитие ж/д инфраструктуры, инвесторы все же идут на риск, вкладывая сотни миллионов гривен в “узкие” места железной дороги. Примером является строительство новой ж/д ветки на участке Черноморская -Береговая.

“Несмотря на стереотип, утверждающий, что якобы частные инвесторы не вкладывают в государственную инфраструктуру, мы доказали обратное. При этом, инвестиция в 10 млн. дол. продемонстрирует небывалую эффективность, поскольку каждый километр построенной ветки даст Украине ежедневно до 5,5 тысяч тонн новых грузов. Это 10 млн. тонн в год. Бывшее “узкое” место сегодня широко раскрыло врата. Пропускной способности этого участка хватит на последующие несколько лет”, — подчеркнул генеральный директор “ТИС” Андрей Ставницер.

Он также напомнил, что строительство новой инфраструктуры осуществлялось на условиях государственно-частного партнерства: “ТИС” и “Бориваж” профинансировали все работы. В Министерстве инфраструктуры считают данный инвест-проект эталонным образцом государственно-частного партнерства.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского,  расширение пропускной способности железной дороги на участке Черноморская-Береговая увеличит грузооборот не только инвесторов, вложивших в строительство ж/д участка, но и всего порта “Южный”. При этом, построенный объект, полностью передан на баланс Укрзализныци. В МИУ также отмечают, что за все годы независимости, инвестиция в 10 млн. дол. — это рекордная сумма, вложенная частными компаниями в инфраструктуру Укрзализныци.

По мнению генерального директора “ТИС” Андрея Ставницера, инвестиции в инфраструктуру являются двигателем и ускорителем всех экономических процессов в стране. “Без инфраструктуры не может быть ни транзита, ни экспорта. Более 20 лет мы инвестируем в морскую и ж/д инфраструктуру. Как раз это и позволяет нам оставаться портом №1 в Украине по объемам перевалки”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.