Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Узбекистан перекроет газ Таджикистану

[16:34 26 марта 2012 года ]

Таджикистан останется без поставок узбекского газа с 1 апреля 2012 года, сообщили в Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, передает Лента.ru.

Узбекистан является единственным иностранным поставщиком газа в страну, а собственная добыча этого топлива в Таджикистане незначительна.

При этом Ташкент объяснил решение прекратить поставки “из-за нехватки газовых ресурсов”, так как для него более приоритетными являются обязательства по поставкам перед основным партнером — Китаем.

В Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана удивлены таким поворотом событий, так как “на данный момент суточное производство природного газа в Узбекистане составляет свыше 200 млн. кубометров, что практически равно объемам планируемых поставок в Таджикистан за весь 2012 год”. Вместе с тем, планы правительства Таджикистана для разрешения проблемы нехватки газа пока неизвестны.

Между тем, ранее поставки узбекского газа в Таджикистан уже прекращались на два дня — 4 и 5 января 2012 года. Тогда в Ташкенте потребовали заключить контракт, после подписания которого поставки газа продолжились.

В то же время издание Asia Plus предполагает, что истинная причина прекращения поставок — в конфликте двух государств вокруг Фархадской плотины и водохранилища. В советские времена эти территории сдавались Узбекистану в аренду, однако с тех пор их не возвратили, а сейчас Ташкент “намеревается заполучить плотину и водохранилище, на что таджикская сторона пока не соглашается”, сообщил источник издания в министерстве энергетики.

Напомним, недавно в стране был закрыт доступ к некоторым сайтам, в том числе и к Facebook, что вызвало резонанс в мировом сообществе, а ОБСЕ призвала правительство страны открыть доступ гражданам Таджикистана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.