Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утверждена концепция реформы профтехобразования

[09:40 20 сентября 2018 года ]

Кабинет министров на заседании 19 сентября утвердил Концепцию дуального образования, которая призвана объединить обучение и работу в профессиональном и высшем образовании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает БизнесЦензор.

Как пояснила, представляя концепцию, глава Минобразования Лилия Гриневич, внедрение дуального образования поможет преодолеть проблему изношенности на 60-100% оборудования в учреждениях высшего и профессионального образования, позволит работодателям включиться в процесс подготовки, а не переучивать выпускников, а также позволит более эффективно использовать временной и финансовый ресурс учеников, заведений, работодателей.

“Дуальная форма получения образования предусматривает сочетание обучения лиц в учреждениях образования с обучением на рабочих местах (на предприятиях, в учреждениях и организациях) для получения определенной квалификации. Как правило, это обучение происходит на основе договора”, — сказала Гриневич.

“То есть фактически это система, которая позволит нам еще в процессе обучения строить мостик между работодателем и соискателем образования. Ученики и студенты смогут увидеть воочию производство или компанию, в которой в будущем смогут работать, научиться работе на современном оборудовании”, — пояснила министр.

По словам Гриневич, концепция стала результатом 2,5 лет обсуждений между экспертами, работодателями, учебными заведениями и органами власти.

В частности, концепция дуальной формы получения образования предусматривает модернизацию образовательных программ, повышение качества подготовки специалистов, сближение образования с требованиями рынка труда, усиление роли и влияния работодателей на образование, повышение мотивации к обучению среди учащихся и студентов, рост уровня занятости молодежи, сокращение адаптационного периода выпускников на работе, а также повышение конкурентоспособности работников.

“Всего этого мы планируем достичь, в частности, благодаря тому, что согласно концепции дуальная форма образования будет предусматривать получение от 25% до 50% кредитов во время учебы не за партой, зубря теорию, а непосредственно на рабочем месте. Результаты обучения будут оцениваться и работодателем, и учебным заведением. Работодатель будет принимать непосредственное участие в отборе учеников, которые будут учиться на программе”, — отметила глава Минобразования.

Гриневич добавила, что важным вкладом концепции станут закрепленные на бумаге общие обязательства учебных заведений, работодателей и соискателей образования.

“Это позволит сделать отношения прозрачными и понятными, облегчит выработку дальнейших документов, в которых прописаны правила функционирования дуального образования в Украине. В частности, концепция ляжет в основу закона “О профессиональном образовании”, закона “Об изменениях в закон “О высшем образовании”, положения “О подготовке специалистов по дуальной форме получения образования”, — добавила Гриневич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.