Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Установлена причина аварии на шахте им. Кирова

[12:20 15 сентября 2009 года ]

Комиссия специального расследования установила окончательные причины аварии на шахте им. Кирова в Макеевке 23 августа 2009 года, в результате которой 8 горняков погибли и 19 были травмированы, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области, после обследования горных выработок аварийного участка, изучения технической документации, рассмотрения выводов экспертной комиссии и докладной записки Государственной военизированной горноспасательной службы о ходе ведения горноспасательных работ, опроса свидетелей, а также ознакомления с выводами судебно-медицинских экспертиз травмированных со смертельными последствиями, комиссия установила: причиной аварии стал взрыв метановоздушной смеси на соединении вентиляционного штрека 1-й восточной лавы пласта h10 в с вентиляционным бремсбергом.
Причиной групповой гибели людей стало их нахождение в зоне поражающих факторов взрыва метановоздушной смеси, отмечается в выводах комиссии.

В выводах комиссии также указывается, что в период с 24 августа по 3 сентября 2009 года работниками службы горного надзора была проведена всесторонняя проверка состояния охраны труда на шахте им. Кирова, в ходе которой было обследованы все очистные и подготовительные забои, пять конвейерных линий, откаточные выработки с конечной откаткой, выработка с механизированной доставкой людей канатно-кресельной дорогой. В ходе данной проверки было выявлено 128 нарушений Правил безопасности в угольных шахтах.

По результатам проверки запрещен выем угля в двух очистных забоях, проведение одного подготовительного забоя, эксплуатация трех конвейерных линий, откаточные работы в двух наклонных выработках и механизированная транспортировка людей канатно-кресельной дорогой.

За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафов привлечены 9 работников шахты, в том числе 8 инженерно-технических работников, на общую сумму 900 грн.

Как сообщалось, в 14.20 23 августа в Макеевке на шахте им. С.Кирова на горизонте 190 метров после проведения планового реверсирования вентиляционной струи в выработках произошли выбросы угля и газа. Всего под землей находились 355 горняков, на аварийном участке – 12. В результате выброса угля погибли 8 горняков. На протяжении 23-25 августа с травмами и отравлением метановым и угарным газом в больницы были госпитализированы 19 горняков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.