Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ущерб почвам Украины из-за войны уже достиг 449 млрд гривен

[11:20 07 декабря 2022 года ]

Российское вторжение к 30 ноября 2022 года уже нанесло ущерб почвам страны на общую сумму 448,9 млрд грн, сообщила Государственная экологическая инспекция Украины (ГЭИ).

При этом уточняется, что в результате российской вооруженной агрессии 809,97 тыс. га почв страны засорены отходами, остатками боеприпасов и уничтоженной техники, а 29,18 тыс. га загрязнено вредными веществами.

“Сегодня из-за войны сотни гектаров земельного фонда Украины засорены отходами, загрязнены вредными веществами, которые высвобождаются в результате детонирования и повреждения структуры почвенного покрова. Эти факторы приводят к повреждению сельскохозяйственных угодий, невозможности проведения посевных работ и, как следствие, к отсутствию урожая на почвах, которые были повреждены в результате военной агрессии”, — уточнило ведомство в сообщении.

Оно также сослалось на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), согласно которым еще до начала войны 20% сельскохозяйственных земель Украины подверглись существенной деградации, а уровень их распаханности достигал 53% и был одним из самых высоких в мире. Для сравнения, в Польше этот показатель составляет 36,5%, в Германии — 34,1%, в США — 17,5%, а в Китае — 12%.

“Уничтожение украинских земель — это преступление против окружающей среды Украины и проблема мирового масштаба, которая несет риски наступления продовольственного кризиса и невозможности обеспечения продовольственной безопасности для человечества в будущем. Враг должен нести полную ответственность за преступления против человечества и окружающей среды”, — подчеркнуло НЭИ в сообщении.

Как сообщалось, в Единый реестр ущерба экологических преступлений РФ против Украины внесено 987 событий, повлекших ущерб окружающей среде Украины на общую сумму 1,38 трлн грн, из которых 927 млрд грн ущерба пришлось на загрязнение атмосферного воздуха, 443 млрд грн — загрязнение земель и почв и 15,7 млрд грн составил ущерб водным объектам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.