Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ущерб окружающей среде Украины от российской агрессии превышает 200 млрд гривен

[11:20 03 июня 2022 года ]

Сумма зафиксированного на сегодняшний день ущерба окружающей среде, причиненного в результате агрессии РФ против Украины, превышает 200 млрд грн. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, передает Интерфакс-Украина.

“Мы постоянно собираем информацию. Все те зафиксированные кейсы ежедневно добавляются в мобильное приложение “Экоугроза”, к которому может приобщиться каждый. На сегодняшний день эта цифра уже превысила 200 млрд грн. И мы продолжаем фиксировать эти убытки”, — сказал он журналистам на площадке. ЧАЭС при посещении зоны отчуждения.

При этом он отметил, что не все убытки окружающей среды можно оценить в денежном выражении. “Есть такие экосистемы, которые, пожалуй, не восстановятся никогда или на это понадобится сотни лет. Если речь идет о сгоревшем дереве, которое росло 50-100 лет, или выжжены гектары ценных территорий. И никакие средства их не восстановят”, — пояснил министр.

Что касается самой ЧАЭС и зоны отчуждения, то, по его словам, общая сумма ущерба, нанесенного российскими захватчиками за период оккупации, уже достигла 2 млрд грн.

В то же время, министр выразил убеждение, что эта сумма будет значительно выше после окончательного выявления фактов повреждений. “Работа еще продолжается. Уверен, что в ближайшее время окончательная сумма будет рассчитана для того, чтобы положить ее в общую корзину убытков и заявить о них, чтобы возместить”, — отметил он, отметив, что на международном уровне будет найден соответствующий механизм возмещения.

Он также подчеркнул, что Россия должна, в частности, компенсировать и моральный ущерб работникам ЧАЭС. “Держать больше 30 суток без ротации — это травма, за которую Россия должна заплатить соответствующую цену”, — сказал глава ведомства.

Как сообщалось, Чернобыльская АЭС была оккупирована с первого дня войны и до конца марта. За это время оккупанты, в частности, ограбили и разрушили здания, расположенные в зоне, разворовали современную радиационную лабораторию стоимостью 6 млн евро. Кроме того, во время оккупации невозможно было осуществить ротацию персонала, фактически остававшегося в заложниках военных РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.