Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень тенизации украинской экономики — 45%

[13:50 07 декабря 2009 года ]

Доля тени в отечественной экономике составляет 45,4% от размера официального ВВП. Такие результаты показала экспертная консенсус-оценка, проведенная газетой “Дело”.

В абсолютных значениях объем неучтенного ВВП, который создали невидимые труженики в 2009 году, составляет 420 млрд. грн.

Издание отмечает, что самым затененным сектором украинской экономики среди легальных видов деятельности, по результатам исследования, оказалась торговля — уровень тенизации здесь достигает 50% от размера официального ВВП, сформированного в этом секторе.

Официально работники прилавка и кассового аппарата создали за первые шесть месяцев 2009 года 64 млрд. грн. добавленной стоимости (ВВП), соответственно, “торговцы невидимого фронта” принесли теневой экономике Украины около 32 млрд. грн.

Следующими по уровню тенизации идут сектора строительства и торговли недвижимостью. Там покрыто мраком 37% деятельности. В денежном выражении это около 7,4 млрд. грн.

Третье и четвертое места по непрозрачности занимают финансовый сектор и сельское хозяйство. В этих отраслях скрыто 27% деятельности. Однако в абсолютных цифрах финансисты намного опережают аграриев. Первые принесли в теневой ВВП за первое полугодие 10 млрд. грн., тогда как вторые — только 4,4 млрд. грн.

На пятом месте перерабатывающая промышленность — в тени находится более пятой части от официального ВВП, генерируемого этим сектором. А так как это наибольший сегмент отечественной экономики (18,6% в структуре ВВП), то и его вклад в тень также весьма значительный — 16,3 млрд. грн.

Напомним, по данным Министерства экономики, уровень теневой экономики во втором квартале увеличился относительно соответствующего периода 2008 года на 8%.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-01-08 01:15:36] [plastinko]

Если вы разбираетесь в экономике, вы студент и вам нету 26 лет, то у вас есть шанс принять участие в потрясающем конкурсе - https://acemanager.bnpparibas.com/ с возможностью побывать в Париже и выиграть 9000 евро!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.