Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень теневой экономики в Украине снизился до 31%

[08:50 22 июня 2018 года ]

В 2017 году уровень теневой экономики составил 31% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше, по сравнению с показателем 2016 года, тогда как раньше он оценивался в 33%. Об этом говорится в отчете Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Соласно сообщению, детенизация украинской экономики стала возможной благодаря сохранению относительной макрофинансовой стабильности в условиях расширения внутреннего спроса, а также диверсификации рынков сбыта продукции украинских производителей.

Среди позитивных факторов также указаны сохранение высокого уровня деловой активности бизнеса “в условиях улучшения ожиданий и уровня восприятия украинских реформ в мире”.

Минэкономразвития также отмечает снижение инвестиционных рисков на фоне относительной макрофинансовой стабилизации и продолжение процессов реформирования экономики.

“В то же время динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности: низкое доверие к институтам власти; сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны; наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, по данным Минэкономразвития, уровень теневой экономики Украины в январе-сентябре 2017 года составил 33% ВВП, что на 3 процентных пункта меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

По подсчетам Минэкономразвития, в первом полугодии 2017 года уровень теневой экономики составлял 35% от официального ВВП, что на 3 процентных пункта меньше, чем в первом полугодии 2016 года.

При этом ранее в Минэкономразвития заявляли, что уровень теневой экономики в Украине в 2016 году снизился с 40% до 34% по сравнению с 2015 годом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.