Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень концентрации энергоактивов ДТЭКом противоречит интересам экономики страны

[19:00 08 октября 2013 года ]

Концентрация активов электрогенерирующей отрасли в ограниченном круге субъектов приводит к тому, что управленческие решения принимаемые в отрасли все чаще ориентируются не на интересы экономики, а на интересы заинтересованных бизнес-структур. Об этом говорится в проекте Концепции Государственной целевой программы развития электроэнергетической отрасли Украины на период 2014-2030 годов, разработанной экспертами Международного Центра Перспективных Исследований, сообщает Остров.

“Концентрация активов отрасли в ограниченном круге субъектов приводит к все возрастающему бизнес-лобби в отрасли. Решения и управленческие документы, которые в последнее время принимаются в отрасли все чаще ориентируются не на интересы экономики, а на интересы заинтересованных бизнес-структур”, — говорится в документе.

При этом авторы Концепции отмечают, что все выставленные в последние годы “на продажу пакеты акций генерирующих компаний выкупила компания ДТЭК, которая в результате имеет юридический контроль над ЧАО “Киевэнерго”, “Западэнерго”, “Днепрэнерго” и ООО “Востокэнерго”. Генерирующие мощности этих компаний составляют 62,8% установленной мощности тепловой генерации Украины, и производят 67,1% обьемов произведенной этим типом генерации электроэнергии, что делает ДТЭК фактически монополистом в сегменте рынка, на котором производители работают по ценовым заявкам”, — говорится в документе.

Эксперты сообщают, что “на сегодня производство электроэнергии в Украине фактически контролируют 3 компании, которые к тому же объединяют электростанции одного типа генерации — ДТЭК (ТЭС и ТЭЦ), “Энергоатом” (АЭС) и “Укргидроэнерго” (ГЭС и ГАЭС).

Также, в Концепции отмечается, что действующая сейчас в Украине административно регулируемая модель рынка электроэнергии — модель единого покупателя, когда покупка и продажа электрической энергии, произведенной в Украине, осуществляется через единственного посредника — Оптовый рынок электроэнергии Украины, является непрозрачной и способствующей коррупции и созданию теневых схем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.