Rambler's Top100
НОВОСТЬ

UniCredit не планирует покидать украинский рынок

[10:12 16 января 2013 года ]

Итальянская банковская группа UniCredit не собирается уходить из Украины, но не рассчитывает на рост прибыльности своих активов, пишет “Коммерсант-Украина”.

Вчера в UniCredit Group, владеющей Укрсоцбанком и УниКредит Банком, сообщили об отрицательных ожиданиях в отношении местного рынка. Глава банковского бизнеса UniCredit в регионе Центральной и Восточной Европы Джанни Франко Папа рассказал, что в 2013 году учреждения группы в Турции, России, Эстонии и Чехии будут прибыльными. В то же время прибыльность банков в Украине и на Балканах будет оставаться под давлением в большей степени из-за высокого уровня резервирования под кредитный портфель.

Несмотря на отсутствие перспектив роста прибыльности, UniCredit Group не планирует покидать украинский рынок. “Мы продолжаем работать в Украине и не собираемся уходить. Потому что нам интересен этот рынок”, — заявил Джанни Франко Папа. Он подчеркнул, что группа продолжит “органический рост”.

Этот рост будет затруднен из-за отрицательного качества активов — по итогам 2012 года доля обесцененных кредитов украинских “дочек” группы составила 33%. Хуже оказался только результат банков в Казахстане — 35,1%. Впрочем, за последний год ситуация все-таки улучшилась, так как в 2011 году именно Украина занимала первое место по показателю отрицательных кредитов — 37%. Для сравнения, самый низкий уровень проблемных кредитов группы сейчас в Турции — 2,9%.

По прогнозам экспертов UniCredit Group, в 2013 году доля проблемной задолженности в Украине снизится до 30%, и страна сохранит второе место в регионе по этому показателю. Существенное улучшение ситуации маловероятно, поскольку в группе не исключают девальвацию гривны на уровне 15-20%.

Как сообщалось, до десяти иностранных банков в прошлом году либо избавились от части своего бизнеса в Украине, либо объявили об уходе с рынка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.