Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Умер Борис Березовский

[19:00 23 марта 2013 года ]

Российский олигарх Борис Березовский умер на 68-м году жизни в своем доме в Лондоне, сообщает “Коммерсант”.

“Умер Борис Березовский”, — написал зять опального олигарха в своем Facebook. По данным источников в окружении Березовского, он был найден мертвым в ванне в своем лондонском доме около 11 часов утра по местному времени.

Адвокат бизнесмена Александр Добровинский написал в Facebook: “Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды... “.

В интервью телеканалу “Россия 24” Добровинский предположил, что опальный олигарх покончил жизнь самоубийством.

“В последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то”, — рассказал адвокат.

Добровинский также отметил, что “страшным ударом для Березовского стала и смерть [бывшего партнера по бизнесу] Бадри Патаркацишвили”.

“Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них 5 тыс. долларов на билет, чтобы куда-то улететь”, — добавил адвокат.

Борис Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. Высшее образование получил в Московском лесотехническом институте (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем закончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова и аспирантуру. После окончания института работал инженером в Министерстве приборостроения, Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре и в Институте проблем управления Академии Наук. В 1989 году он организовал вместе с Саматом Жабоевым АО “ЛогоВаз”, которое за четыре года выдвинулось на одно из первых мест в частном бизнесе России — к 1993 году оборот компании превысил 250 млн. долларов.

С осени 2000 года Борис Березовский выступал как политический оппонент Владимира Путина, в избирательной кампании которого в конце 1999 — начале 2000 года принимал участие на его стороне, поддерживая блок “Единство”.

В правоохранительных органах России заинтересовались Березовским в конце 90-х годов в связи с громким скандалом из-за того, что швейцарская компания Andava присвоила валютные средства “Аэрофлота”, в то время как Березовский был одним из ее основных акционеров. В 2007 году Савеловский суд Москвы признал олигарха виновным в хищении у авиакомпании 215 млн руб. и приговорил его заочно к шести годам заключения. В целом в России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний “АвтоВАЗ”, “ЛогоВАЗ” и “Аэрофлот”. В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.

Скрываясь от суда, олигарх уехал из России в Великобританию в 2000 году. Спустя три года, Лондон не выдал предпринимателя по запросу российской Генпрокуратуры, и он получил статус беженца в Великобритании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-23 21:12:53] [ Аноним с адреса 213.111.139.* ]

прискорбно,страница истории перевернута...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.