Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” хочет провести эксперимент по внедрению частной тяги

[11:50 24 декабря 2019 года ]

Министерство инфраструктуры создало комиссию из семи человек для реализации пилотных проектов по допуску частных локомотивов на железнодорожные магистрали. Об этом сообщил Антон Саболевский, директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО “Укрзалізниця”.

“От АО “Укрзалізниця” в нее вошли трое: я, как директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике компании, директор департамента локомотивного хозяйства Сергей Павлов и директор департамента безопасности движения — главный ревизор по безопасности движения Александр Панасенко”, — уточнил Антон Саболевский.

Также в состав комиссии вошли представители директората железнодорожного транспорта Мининфраструктуры и других структур.

Комиссия будет готовить приказы министерства по определению экспериментальных участков и утверждать участников проекта.

Антон Саболевский подчеркнул, что распределение маршрутов для пилотных проектов должно происходить централизованно.

“Для этого мы уже передали список наименее грузонапряженных участков, которые составляют 15% от общей протяженности путей. Именно на этих малодеятельных линиях предлагаем провести эксперимент по внедрению частной тяги”, — уточнил менеджер.

Также он назвал несколько требований к участникам проекта:

  • Тяговый подвижной состав должен быть технически исправным, сертифицированным для эксплуатации в Украине и иметь возраст в пределах нормативного срока службы, установленного заводом-изготовителем.
  • Машинисты должны иметь диплом одного из центров подготовки персонала “Укрзалізниці” и допуск к работе на соответствующем локомотиве и конкретном участке.
  • На предприятии-участнике должна быть внедрена система управления безопасностью. А именно — должен присутствовать машинист-инструктор, который будет заниматься обучением локомотивных бригад и контролировать их деятельность.

В начале декабря Кабинет Министров принял постановление №1043 “О реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования”. В дополнении к документу содержится перечень участков для реализации пилотного проекта.

Грузовладельцев не устраивают предложения железнодорожного монополиста. Бизнес подозревает руководство “Укрзалізниці” в намерении спихнуть на частников малодеятельные станции и непопулярные участки магистрали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.