Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrzaliznitsya_predlagaet_provesti_eksperiment_po_vnedreniyu_cha.html?print

“Укрзализныця” хочет провести эксперимент по внедрению частной тяги

11:50 24 декабря 2019 года

Министерство инфраструктуры создало комиссию из семи человек для реализации пилотных проектов по допуску частных локомотивов на железнодорожные магистрали. Об этом сообщил Антон Саболевский, директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО “Укрзалізниця”.

“От АО “Укрзалізниця” в нее вошли трое: я, как директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике компании, директор департамента локомотивного хозяйства Сергей Павлов и директор департамента безопасности движения — главный ревизор по безопасности движения Александр Панасенко”, — уточнил Антон Саболевский.

Также в состав комиссии вошли представители директората железнодорожного транспорта Мининфраструктуры и других структур.

Комиссия будет готовить приказы министерства по определению экспериментальных участков и утверждать участников проекта.

Антон Саболевский подчеркнул, что распределение маршрутов для пилотных проектов должно происходить централизованно.

“Для этого мы уже передали список наименее грузонапряженных участков, которые составляют 15% от общей протяженности путей. Именно на этих малодеятельных линиях предлагаем провести эксперимент по внедрению частной тяги”, — уточнил менеджер.

Также он назвал несколько требований к участникам проекта:

В начале декабря Кабинет Министров принял постановление №1043 “О реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования”. В дополнении к документу содержится перечень участков для реализации пилотного проекта.

Грузовладельцев не устраивают предложения железнодорожного монополиста. Бизнес подозревает руководство “Укрзалізниці” в намерении спихнуть на частников малодеятельные станции и непопулярные участки магистрали.