Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртранснафта” купит перевалочный комплекс возле порта “Пивденный”

[08:50 07 мая 2019 года ]

АО “Укртранснафта” в рамках планов по выходу на рынок перевалки нефтепродуктов рассматривает возможность покупки перевалочного комплекса возле морского нефтяного терминала (МНТ) “Пивденный”. Об этом говорится в финансовой отчетности компании за 2018 год, передает Интерфакс-Украина.

“В бизнес-план также включена инвестиция на выкуп 100% корпоративных прав перевалочного комплекса возле МНТ “Пивденный”, которая будет реализована в случае согласования соответствующего решения общим собранием акционеров АО “Укртранснафта”, — сказано в сообщении.

В “Укртранснафте” отмечают, что выход на рынок перевалки нефтепродуктов с использованием рассматриваемого к покупке перевалочного комплекса позволит увеличить ценность нефтяного дивизиона группы “Нафтогаз Украины”.

Согласно сайту морского порта “Пивденный”, перевалкой нефтепродуктов (терминал 5б) в его акватории занимается ООО “Терминал Стивидоринг и К” (ранее — “Трансбункер Юг”), 100% уставного капитала которого принадлежит кипрской Daxin Transfer TTD Ltd.

“Терминал Стивидоринг и К” работает на рынке Украины с 2001 года, предоставляет услуги по перевалке нефтепродуктов в различных таможенных режимах, используя арендованные производственные мощности на режимной территории морпорта “Пивденный”.

Порт “Пивденный” основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов — около 2,6 км. Порт располагает шестью собственными перегрузочными комплексами. В акватории порта работают морские терминалы разных форм собственности.

В 2018 году объем переработки нефтепродуктов в морпорту “Пивденнный” составил 298,91 тыс. тонн (-0,5% к 2017 году), что составляет почти четверть от суммарной переработки нефтепродуктов всеми портам Украины (1,29 млн тонн).

“Укртранснафта”, 100% акций которой находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”, является оператором нефтетранспортной системы Украины. Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.