Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” отсудил у “Днепропетровскгаза” Дмитрия Фирташа 843 млн гривен

[11:30 16 января 2023 года ]

Хозсуд Днепропетровской области 8 декабря 2022 частично удовлетворил иск “Укртрансгаза” к “Днепропетровскгазу” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 843,1 млн грн. Об этом сообщает Finbalance.

Отмечается, что из указанной суммы 712,8 млн грн — задолженность за услуги балансировки объемов природного газа, остальная сумма — пеня, 3% годовых, инфляционные потери.

“Укртрансгаз” указывал на наличие у “Днепропетровскгаза” негативных месячных небалансов газа за период с июля 2018 по февраль 2019 года. По мнению истца, они возникли в результате безосновательного отбора из газотранспортной системы (ГТС) газа для покрытия собственных производственно-технических затрат без предоставления таких объемов природного газа в ГТС и вследствие несанкционированных отборов из газораспределительной системы ответчика газа потребителями, у которых в спорные периоды не было ни одного поставщика природного газа

В сентябре 2022 года Хозсуд Днепропетровской области также частично удовлетворил иск ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” в “Днепропетровскгаз” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 309 млн грн.

Речь шла о задолженности по оплате ежесуточных отрицательных небалансов за февраль-март 2021 года, а также по части оплаты за превышение заказанной мощности в указанный период.

“Днепропетровскгаз” входит в группу “РГК” (Региональная газовая компания), связанную с Дмитрием Фирташем.

Это предприятие называли одним из операторов газораспределительных сетей, арестованные активы которых по недавнему решению суда были переданы в управление для АРМА, а по решению Кабмина они должны быть переданы в управление от АРМА в группу “Нафтогаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.