Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” отсудил 403 млн гривен долга у готовящейся к банкротству компании

[10:30 21 октября 2018 года ]

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АО “Укртрансгаз” о взыскании с ООО “Всеукраинская энергетическая компания” (ВЭК) задолженности за предоставленные услуги балансировки и штрафных выплат в совокупном размере 403,6 млн грн. Об этом сообщает департамент корпоративных коммуникаций “Укртрансгаза”, передает БизнесЦензор.

Согласно решению суда от 18 октября, объем средств, который компания ВЭК обязана уплатить “Укртрансгазу” состоит из 400,38 млн грн задолженности за предоставленные услуги балансирования объемов природного газа, 2,98 млн грн пени и 3% годовых в размере 263,23 тыс. грн.

“Однако суд полностью отказал в удовлетворении исковых требований к ООО “Газоторговая компания”. Поэтому эта часть судебного решения будет обжалована “Укртрансгазом” в апелляционной инстанции”, — отмечается в сообщении.

Напомним, в период с января по апрель 2018 ВЕК совместно с ООО “Газоторговая компания” были официальными поставщиками природного газа для нужд ОПЗ, однако не обеспечили завод достаточным объемом природного газа.

В то же время ОПЗ, нарушая правила поставки природного газа, не контролировал собственное потребление и продолжал отбирать газ в объемах, которые значительно превышали подтвержденные для транспортировки объемы. Такие действия вызвали накопления поставщиками 400 млн грн долга перед “Укртрансгазом” за полученную услугу балансировки.

Кроме того, в течение 2018 Укртрансгаз неоднократно обращался в правоохранительные органы и НКРЭКУ с просьбой обратить внимание на эту ситуацию и проверить деятельность компаний, которые были в указанный период задействованы в процессе поставки газа для ОПЗ.

Согласно реестру судебных решений, Хозсуд Киева назначил на 30 октября рассмотрение дела о банкротстве “Всеукраинской энергетической компании” по заявлению госпредприятия “Кривбасспромводоснабжение”.

Согласно судебным решениям, ВЭК находилась в процессе банкротства с 2010 года.

В последний раз срок для представления суду на утверждение отчета ликвидатора и ликвидационного баланса банкрота был продлен Постановлением хозяйственного суда города Киева от 6 декабря 2016 года на шесть месяцев.

“Учитывая, что на 13 сентября 2018 года от ликвидатора должника не поступило отчета и ликвидационного баланса на утверждение, а также истек срок ликвидационной процедуры по делу, суд счел необходимым назначить рассмотрение”, — сказано в решении суда.

Как сообщалось, “Всеукраинская Энерго Компания” выиграла конкурс по использованию мощностей ПАО “Одесский припортовый завод” для переработки газа в минудобрения на давальческих условиях в декабре 2017 года. Однако 30 апреля 2018 года ОПЗ был полностью остановлен из-за нарушений давальцем договора с “Укртрансгазом” и накопления долгов.

“Всеукраинская Энерго Компания” занимается энергопоставкой, сбором и сортировкой вторсырья, продажей труб и комплектующих. Ее владельцем является Виталий Колесников.

Генеральная прокуратура подозревает поставщика газа для ОПЗ — ООО “Всеукраинская Энерго Компания” — в соучастии в хищении природного газа на сумму более 500 млн грн, который в 2017-2018 годах принадлежал государственной компании “Укртрансгаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.