Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрсоцбанк получил более 206 млн гривен чистого убытка

[18:30 03 мая 2017 года ]

Укрсоцбанк (Киев) по итогам деятельности в январе-марте 2017 года получил 206,144 млн чистого убытка против 96,798 млн чистой прибыли за аналогичный период 2016 года, сообщается в обнародованной на веб-сайте банка финансовой отчетности.

Как объяснил финансовый директор Укрсоцбанка Сергей Ермаков, убыток в первом квартале связан с переоценкой качества кредитного портфеля финучреждения.

“В 2016 году банк провел справедливую оценку кредитов и в настоящее время признает процентный доход, который ожидает получить в будущем”, — сказал он Интерфакс-Украина.

Наряду с этим, добавил С.Ермаков, банк запустил программу по реструктуризации корпоративного и розничного кредитного портфеля, положительный эффект которой будет ощутим в среднесрочной перспективе. Кроме того, банк с начала 2017 года наращивает новый бизнес и реализует непрофильные активы: изъятые залоги и недвижимость.

“Перечисленные меры позволяют нам рассчитывать на безубыточность Укрсоцбанка уже во второй половине 2017 года”, — сказал он.

В целом финдиректор банка отмечает, что промежуточный финрезультат не оказывает виляние на надежность финучреждения.

“Банк хорошо докапитализирован, уровень достаточности капитала приемлемо высокий. Помимо этого, банк генерирует стабильный операционный доход, имеет твердую поддержку международных акционеров и четкую стратегию развития”, — подчеркнул С.Ермаков.

Согласно финочтетности чистый процентный доход Укрсоцбанка в январе-марте 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года сократился в 4,4 раза — до 15,955 млн грн.

В то же время банк увеличил на 10% — до 265,51 млн грн комиссионный доход и получил 46,533 млн грн прибыли от операций с ценными бумагами против 11,095 млн грн годом ранее.

Административные и прочие операционные расходы сократились на 7,42% — до 518,72 млн грн.

Активы банка за первый квартал сократились на 5,11% и составили 35,202 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 5,26%, до 18,594 млрд грн.

В пассивах наиболее существенно сократились средства клиентов — на 18,59%, до 24,879 млрд грн.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. В октябре- 2016 UniCredit и ABHH завершили сделку об обмене активами, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал 9-е место (41,8 млрд грн) среди 93 действовавших финучреждений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.