Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром” требует больше полномочий

[16:29 02 июля 2014 года ]

В ГП “Укроборонпром” сетуют, что фактически ни одно из министерств — ни Минпромполитки, ни Минэкономики, ни Минобороны — не работает над формированием государственной оборонно-промышленной и военно-технической политики, политики ВТС, подготовкой и выполнением госпрограмм развития ОПК. При этом и сам концерн также не может взять на себя эти функции в полной мере, поскольку по закону за эти вопросы отвечают министерства или агентства, заявил руководитель ведомства Юрий Терещенко в интервью агентству Defense Express и предложил оптимизировать организационную структуру оборонной отрасли, пишет Дело.

“Управляющей структурой может стать “Укроборонпром” при расширении полномочий до агентства, а также Минпромполитики или Минэкономики. Во втором случае необходимо обеспечить качественный кадровый состав, понимающий глубину и сложность проблем ОПК”, — говорит Терещенко.

По его словам, именно министры должны нести политическую ответственность за выполнение задач военно-технической политики и отдельных общенациональных проектов.

При этом он считает нужным завершить процесс создания вертикально-интегрированных структур по направлениям и возможным на треть уменьшить количество предприятий, сохранив за счет повышения эффективности производства и технологической модернизации объемы реализации текущих и перспективных задач.

“Нужно определить места для предприятий Национального космического агентства, того же ГП “Антонов”. Необходимо пересматривать состав участников Концерна в сторону уменьшения, избавляться от балласта. Такие предложения уже подготовлены на рассмотрение правительства”, — продолжает он.

По мнению Терещенко, при ограниченных ресурсах эффективной является идеология “очагового” технического перевооружения, например, отработка таких подходов начата на ряде бронетанковых предприятий “Укроборонпрома”. Например создание универсальных автоматизированных производственных линий, которые будут “заточены” на производство продукции и комплектующих с высокими параметрами качества и точности. “Это позволит решать перспективные задачи прорывных оборонно-промышленных кластеров. Высокотехнологичные центры будут формировать культуру работы с цифровой документацией при производстве вооружений по мировым стандартам”, — заканчивает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.