Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метизники критикуют “Arcelor Mittal Кривой Рог”

[10:00 12 ноября 2009 года ]

Объединение метизных предприятий Украины “Укрметиз” (Днепропетровск) в очередной раз подвергло резкой критике горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), являющийся одним из крупнейших производителей катанки и основным ее поставщиком на рынок страны, за недопоставки этой продукции метизным предприятиям и реализацию ее на внутреннем рынке по завышенным по сравнению с внешними рынками ценам, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор объединения Игорь Буравлев на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в Днепропетровске в среду, в настоящее время “Arcelor Mittal Кривой Рог” реализует на внутреннем рынке катанку на 40 долларов за тонну выше по сравнению с экспортными поставками этой продукции.

При этом он передал соответствующее письмо заместителю министра промышленной политики Владимиру Севернюку.

В свою очередь, Севернюк отметил, что на состоявшемся 6 ноября текущего года совещании по вопросам ГМК в Мариуполе поднималась проблема обеспечения катанкой метизных предприятий Украины и соответствующий пункт внесен в протокол данного заседания, который находится на подписи у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председательствовавшей на этом совещании. В то же время замминистра предложил Буравлеву предоставить контракты, подтверждающие правоту слов главы “Укрметиза”, чтобы принять соответствующие меры, и заверил, что разберется в этом вопросе.

Вместе с тем, генеральный директор объединения металлургических предприятий “Металлургпром” Василий Харахулах указал на несоответствие высказываний руководства меткомбината и “Укрметиза”.

“Кто-то из вас говорит неправду: или “Arcelor Mittal Кривой Рог”, или вы”, — сказал он.

Ранее Буравлев критиковал “Arcelor Mittal Кривой Рог” за его приверженность внешнему рынку и постоянный рост цен на катанку, из-за чего страдают отечественные производители метизной продукции.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев напомнил, что металлотрейдеры Украины неоднократно критиковали “Arcelor Mittal Кривой Рог”, в частности за задержки отгрузки металлопроката на внутренний рынок Украины, а также избирательный подход к потребителям металлопродукции, подозревая менеджеров предприятия в коррумпированности.

Федосеев выражал сожаление по поводу ухудшения поставок металлопродукции крупнейшим меткомбинатом на внутренний рынок, напомнив, что, входя на украинский рынок, корпорация Mittal Steel заявляла о прозрачном и равном отношении ко всем его участникам, а также обязалась обеспечивать внутренний рынок в первую очередь.

По его словам, речь идет о непоследовательности и абсолютном отсутствии контроля со стороны топ-менеджмента предприятия, на фоне отсутствия понимания внутреннего рынка металлопроката Украины. “Как следствие, рынок становится заложником группы коррумпированных менеджеров отдела сбыта меткомбината”, — полагает президент УАМ.

“Напрашиваются выводы о том, что политика группы носит формальный и популистский характер в случае, когда речь идет о приоритетности внутреннего рынка, как продолжение принятых на себя группой инвестобязательств. Кроме того, это свидетельствует об откровенно слабом менеджменте. Рынку надоели декларации о намерениях. Нам необходим результат — цивилизованные условия работы: в первую очередь, равный доступ и полное обеспечение потребностей рынка”, — резюмировал собеседник.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Учредителями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.