Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргазвыдобування” получила американский грант

[17:04 15 августа 2012 года ]

ДК “Укргазвыдобування” и Агентство США по торговле и развитию (USTDA) от имени правительства США заключили грантовое соглашение на 724 тыс. долларов для финансирования проекта предварительного экономического обоснования разработки залежей конденсата Котелевского месторождения (Полтавская и Харьковская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба компании в среду, в рамках соглашения предполагается исследование перспектив повышения добычи углеводородов на одном из участков месторождения.

По данным пресс-службы, сегодня на месторождении ведется добыча газа, но есть предпосылки по наличию залежей газового конденсата в его нижних пластах. Для разработки запасов конденсата “Укргазвыдобування” необходимо провести оценку технических возможностей и потенциала добычи, выбрать технологии и разработать проект разработки, включая финансирование. Следующим шагом станет поиск инвесторов для реализации данного проекта.

“Получение гранта дает возможность компании начать подготовку пилотного проекта. Это первый грант правительства США для реализации совместного проекта в нефтегазодобывающей отрасли Украины. В случае успеха мы сможем применить полученный опыт на других наших месторождениях”, — приводятся в сообщении слова директора “Укргазвыдобування” Юрия Борисова.

Расположенное на территории Котелевского района Полтавской области и Краснокутского района Харьковской области Котелевское газоконденсатное месторождение было открыто в 1976 году. Основные запасы сосредоточенны в горизонте С в пределах глубин 4600-4750 метров. С 1993 до 2009 года горизонт разрабатывался в режиме сайклинг-процесса. Общий фонд скважин, эксплуатирующих залежь горизонта, составляет 40 единиц.

“Укргазвыдобування” является крупнейшей газодобывающей компанией Украины, обеспечивающей более 70% общей добычи газа в стране. В ее состав, в частности, входят два газопромысловых управления (ГУ): “Шебелинкагазвыдобування” и “Полтавагазвыдобування”.

Ведущим подразделением по переработке в ее структуре является Шебелинский газоперерабатывающий завод (Харьковская обл.). ДК также владеет 14 АЗС, расположенными в Харьковской области.

В январе-июле 2012 года “Укргазвыдобування” увеличила добычу газа на 1% — до 8 млрд 792,5 млн куб. м, в том числе природного — на 0,4%, до 8 млрд 639,92 млн куб. м.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.