Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрепление гривны снижает желание украинцев выехать на заработки

[15:40 20 декабря 2019 года ]

Значительное укрепление гривни может помочь убедить украинцев не выезжать на заработки за границу — рост денежных переводов мигрантов замедлился в 2019 году. Об этом пишет Bloomberg.

“Аннексия Крыма Россией в 2014 году и поддерживаемая Кремлем война на Донбассе побудили миллионы украинцев искать более высоких зарплат за рубежом. Безвиз с ЕС ускорил отток рабочей силы.

Но есть признаки того, что миграция замедляется. После того, как украинцы отправляли наличные домой из таких стран, как Польша и Чехия, рост денежных переводов в 2019 году замедлился. При отсутствии достоверных данных о численности населения, это замедление может быть лучшим показателем того, что происходит”, — говорится в статье.

“Укрепление курса гривни, которая наблюдается в этом году, а также быстрый рост номинальной заработной платы украинцев за последние несколько лет являются сильным двигателем для замедления миграции рабочей силы”, — сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

“Наши граждане заметно меньше заинтересованы в поиске работы за рубежом”, — добавил он.

По данным Нацбанка, в 2016 году польские зарплаты были в 4 раза больше, чем в Украине, но сейчас они только в 2,5 раза больше. В НБУ также отметили, что в Интернете было меньше запросов на поиск работы за рубежом.

“Для 31-летнего Богдана Мыця укрепление гривны стало бонусом — он бросил работу строителя в Польше и вернулся на родину. Он вернулся в Украину в апреле для похожей работы, а укрепление гривни означает, что он может покупать дорогие импортные товары и доллары США”, — пишет Bloomberg.

“Из-за укрепления гривны моя зарплата в Украине растет”, — заявил изданию Богдан Мыць.

По данным НБУ, заробитчане перечисляют в Украину более 1,1 миллиарда долларов ежемесячно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-12-23 09:24:34] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Ждем долар по 8, как при Януковоче.

[2019-12-21 08:51:35] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

“Для 31-летнего Богдана Мыця укрепление гривны стало бонусом — он бросил работу строителя в Польше и вернулся на родину. Он вернулся в Украину в апреле для похожей работы, а укрепление гривни означает, что он может покупать дорогие импортные товары и доллары США” -- ХАЛЯВА. В Польші з них за якість три шкури здеруть, а в Україні - а так зійде. Не розумію чому як тільки вертаються так зразу хочуть халявно робити, але щоб платили як в Польщі.

[2019-12-20 18:08:10] [ Аноним с адреса 188.163.73.* ]

Укрепление гривны приводит к тому, что тысячи предприятий закрываются или сокращают персонал

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.