Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрэксимбанк проверяет кредит на 60 млн долларов, которым интересовались “Схемы”

[17:20 18 ноября 2021 года ]

Набсовет государственного Укрэксимбанка заявил об углубленной проверке кредитного соглашения, согласно которому компании бизнесмена, уплачивающего налоги группировке “ДНР”, получили 60 млн долл под залог киевского ТРЦ Sky Mall. Об этом сообщают “Схемы” со ссылкой на ответ главы наблюдательного совета банк Оляны Гордиенко на запрос.

Журналисты напоминают, что этот кредит был предметом расследования “Схем”, и сам вопрос о нем вызвал агрессивную реакцию главы правления банка Евгения Мецгера, который приказал отобрать у журналистов камеры и стереть записанное видео.

Отмечается, что наблюдательный совет банка инициировал аудит кредитного соглашения и привлекая для этого внутренний комитет по рискам и независимых экспертов.

“В связи с общественным резонансом и необходимостью всестороннего исследования заключения соответствующего соглашения сейчас проводится углубленное изучение этой транзакции с привлечением Комитета Наблюдательного совета по вопросам рисков и независимых экспертов…

Окончательная оценка событий будет предоставлена ​​Наблюдательным советом по завершении полноценного анализа обстоятельств заключения кредитного соглашения и выдачи средств (в том числе получения заключения независимых экспертов)”, — говорится в ответе на запрос.

По информации журналистов, наблюдательный совет 18 ноября заслушает предварительные результаты внутреннего аудита банка по соблюдению требований законодательства и внутренних нормативных документов при выдаче кредита.

Ранее Оляна Гордиенко заявляла в комментарии “Схемам”, что предварительная проверка не выявила нарушений при выдаче валютного кредита под залог ТРЦ Sky Mall.

“Мы сделали все, чтобы сделать как можно детальную проверку, несмотря на то, сколько у нас было на это времени и в каком все мы находимся в связи с последними событиями.

Пока, настолько подробно, насколько мы это обсуждали внутри наблюдательного совета, на риск-комитете с правлением эта информация не подтверждается”, — сказала она.

“Из ответа на запрос “Схем” также следует, что выдача бизнесмену 60 миллионов долларов кредита для приобретения ТРЦ Sky Mall под залог самого же ТРЦ была одобрена Кредитным комитетом “Укрэксимбанка” и согласована правлением банка, а наблюдательный совет банка не нуждался во вмешательство в процесс выдачи кредита и не рассматривал вопрос заключения этого кредитного соглашения”, — добавляют “Схемы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.