Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украину ожидает отток капитала

[12:22 12 июня 2009 года ]

Мировой финансово-экономический кризис будет усугубляться, поэтому Украине необходимо учесть реальные и потенциальные риски, угрозы и срочно внести коррективы в экономическое развитие страны, считает заместитель министра экономики Украины, член-корреспондент НАН Украины Валерий Мунтиян.

“Диапазон рисков довольно широкий — от оттока капитала из страны до возрастания цены на нефть до 120 долларов за баррель в течение ближайшего года”, — сказал он в интервью журналистам.

По мнению Мунтияна, ухудшение внешней ситуации для Украины связано с тем, что мировой кризис еще не достиг дна.

“Информация о том, что кризис идет на спад и подъем американской экономики начнется через 2,5-3 месяца, необъективна. Оснований для оптимизма пока нет”, — считает он.

По оценкам специалиста, мировая экономика в период кризиса уже потеряла 30 трлн долларов, при этом США потеряли 10 млн рабочих мест, а совокупный долг этой страны достиг 90 трлн долларов. Мунтиян считает, что американская экономика нуждается в структурных трансформационных изменениях, для чего необходимо минимум 5 лет.

“К сожалению, мои прогнозы десятилетней давности сбываются”, — сказал ученый, напомнив, что в 1999 году он рассчитал и опубликовал прогноз о грядущем мировом кризисе и этапах его развития.

В связи с этим и с целью обеспечения экономической безопасности Украины заместитель министра экономики подчеркнул, что Украине необходимо уходить от долларизации.

“Дополнительная эмиссия США в размере 5 трлн долларов на полтора года в условиях падения мировой экономики очень опасна. Кроме того, американцы будут менять свою финансовую систему, защищать национальную экономику и своего товаропроизводителя. Они будут избавляться от доллара. И если мы вовремя не сориентируемся, то можем потерять часть национального дохода, поскольку обесценятся активы”, — считает он.

Мунтиян отметил, что отход от долларизации необходимо начинать с внедрения инновационных технологий в финансово-банковском секторе, устранения структурных диспропорций в национальной экономике. “Кроме того, приоритетом должен стать реальный сектор экономики, который обеспечит Украине энергетическую, продовольственную и технологическую безопасность”, — сказал эксперт.

Кроме того, по словам ученого, государство должно поставить себе за стратегическую цель вписаться в восходящую инновационную волну нового технологического уклада.

Мунтиян также призвал представителей экспертного сообщества, науки, власти давать реальные оценки текущей экономической ситуации и делать правильные прогнозы. “Необходимо ставить реальные диагнозы, чтобы производительно использовать время и ресурсы, а также эффективно управлять товарно-денежными потоками. Нельзя рассматривать информацию только через призму оптимизма или пессимизма. Важно задаться вопросом: эта информация объективна или искажена”, — подчеркнул он.

Кроме того, ученый считает, что динамическая цикличность кризиса несет и созидательную функцию. “Если мы сосредоточим на созидательной функции все усилия и обеспечим политическую стабильность, то Украина имеет шанс выйти с минимальными потерями и обеспечить устойчивое развитие”, — подчеркнул Мунтиян.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.