Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украину ожидает новая революция

[09:48 19 декабря 2011 года ]

Украину может охватить “цивилизационная волна” протестов, которая ширится в мире и России. Об этом в интервью Радио “Свобода” заявил бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, передает “Украинская правда”.

“Финансово-экономический кризис 2008-2009 годов вызвал новую цивилизационную волну. То есть финансово-экономический кризис не может окончиться самой экономикой, он обязательно меняет мировоззрение людей. Например — движение “Захвати Уолл-стрит”, — отметил Гавриш и добавил, что это движение “не только экономическое, а и социальное”.

“Эта же цивилизационная волна, которая захватила Болотную площадь в Москве. И в Москве мы видим идентичные признаки проявлений тех же настроений, которые были в Тунисе”, — отметил он.

На вопрос, докатится ли это до Украины, Гавриш ответил: “Оно у нас уже есть”. “Если за короткий период времени в Facebook стало на полтора миллиона больше пользователей за этот год, то (…) Вы читаете Facebook и знаете, что речь не идет о поисках знакомых на вечер. Речь идет о политике. Мало того, Facebook — это площадка для протеста”, — отметил он.

“Все интеллектуалы сидят в сети Facebook, в блогах, с довольно тяжелой, мне кажется, негативной для власти позицией”, — сказал политик, добавив, что “сегодня профессионалы не могут найти свое место во власти и предложений для них там не существует”.

На замечание, что в Украине сейчас происходят очень локальные протесты определенных социальных групп — чернобыльцев, предпринимателей, Гавриш сказал: “Мы видим, что стихийная активность разных социальных групп намного выше, чем активность политических групп”.

“Политические группы маневрируют между Банковой и своим будущим политическим мандатом, они ходят с зонтиком. А социальным группам терять ничего. Сегодня большинство пенсионеров живут на сумму до тысячи гривен, причем две трети этих денег идет на оплату услуг жизни и одна треть остается для того, чтоб ее продолжить”, — сказал он.

“У нас серьезная проблема с тем, чтоб изменить в ближайшее время что-нибудь в стране, если не иметь социального диалога, если не изменить все”, — добавил экс-первый заместитель секретаря СНБО.

Гавриш отметил, что президенту трудно изменить что-то кардинально, потому что на него сильно влияет окружение и “президент не общается, как мы с вами здесь, в студии, не читает Facebook, он защищен от всего этого”.

“Несмотря на все ожидания на возможное управление процессом выборов, на использование технологий, фальсификацию и тому подобное — это может не пройти. И пусковым механизмом может стать что угодно. Смерть одного человека, аресты студентов и тому подобное”, — отметил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-19 11:54:57] [ Аноним с адреса 46.203.184.* ]

я тоже не читаю фейсбук и прочие виртуальные детища годмансаксов. защищен от всего этого и чувствую себя совершенно спокойно. работаю, живу своей головой, а не виртуальными лозунгами псевдосвободы и псевдодемократии

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.