Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украину наводнило дешевое золото с клеймом “ДНР”

[09:00 18 ноября 2016 года ]

Представители “ДНР” начали ставить собственное клеймо на изделия из драгметаллов, которые потом оказываются в Украине. Такие товары могут продавать в зоне АТО по заниженным ценам или просто выменивать на вещи, сообщает UBR.

Украинские ювелиры предупреждают, что доверять этим клеймам, как и качеству изделий в целом, нельзя. Они не проходили обязательные жесткие процедуры государственного пробирного контроля, принятые в Украине и в странах Венской пробирной Конвенции.

“Указанные изделия могут распространяться на территории Украины в районах зоны проведения АТО, а также на прилегающих территориях. Они должны изыматься из оборота, а субъекты совершения правонарушений привлекаться к ответственности в соответствии с законом”, — рассказал  президент Союза ювелиров Украины Дмитрий Видолоб.

Пока неизвестно, сколько на самом деле золота в обнаруженных золотых изделиях. 

При этом ювелиры уверены, если госрегуляторные органы не разработают меры по предотвращению распространения такой продукции с пробирным клеймом ДНР, то “ювелирка” сепаратистов может разойтись не только по территории Украины, но и в других странах мира.

“Такая ювелирная продукция может свободно распространяться даже в США, ведь Федеральная Торговая Комиссия (FTC) признает любые маркировки (клеймения) ювелирной продукции иностранного происхождения, удостоверяющее пробу сплава драгоценного металла, из которого изготовлен изделие”, — отметил Видолоб.

Кроме “ювелирки”, из зоны АТО к нам просачиваются золотые слитки. Их люди обменивают по бартеру, а потом пытаются сдать банкам. И если ранее банкиры выявляли их раз в полгода, то затем — раз в полмесяца, а сейчас бывает и по два случая в неделю.

“Мелкие слитки мошенникам штамповать не рентабельно, поэтому 80% “полузолотых” подделок — сравнительно большие, весом от 250 грамм. Если финучреждения выявляют такие, то обязаны сообщать в полицию о находке, которая потом сама решает, что делать с нерадивыми фальшивомонетчиками”, — рассказал cоветник председателя правления Экспресс-Банка Андрей Львов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.