Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы стали лояльнее относиться к Российской Федерации

[13:45 10 октября 2018 года ]

Количество положительно настроенных к РФ украинцев в сентябре 2018 года составила 48% (в феврале было 45%), тогда как в РФ количество положительно настроенных к Украине не изменились и составляет 33%, свидетельствуют результаты социологического исследования проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) и российской негосударственной исследовательской организации “Левада-Центр”. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

Согласно результатам исследования, отношение украинцев к РФ существенно зависит от региона — на западе положительно относятся к РФ примерно так же, как и в РФ в Украине — 31%. В центре Украины положительно настроенных к РФ — 44%, на юге — 62%, на востоке — 70%.

В сообщении подчеркивается, что отношение населения Украины к РФ с 2008 года, когда начался регулярный мониторинг этого вопроса, остается неизменно лучше, чем отношение населения РФ к Украине.

Согласно приведенной инфографике, максимальный разрыв был в феврале 2009 года, когда положительно в Украине к РФ относился 91% респондентов, а в РФ к Украине — лишь 29%. Минимальным разрыв был в сентябре 2015 года (34 и 33% соответственно) и периодически составлял менее 10 процентных пунктов в 2015-2017гг, после чего отношение украинцев к РФ сохраняет положительную динамику, в отличие от другой стороны.

При этом поддержка независимости Украины остается высокой — 88%, и по сравнению с февралем 2018 года не меняется. В то же время количество тех, кто желает закрытых границ с РФ, уменьшилось с 44% до 38%, а количество тех, кто желает независимых отношений, но без виз и таможен, увеличилось с 44% до 50%.

В РФ по сравнению с мартом 2018 года уменьшились количество тех, кто желает закрытых границ с Украиной с 39% до 32% и увеличились количество желающих объединиться в одну страну с 10% до 16%.

КМИС проводил свой опрос 8-23 сентября в 109 населенных пунктах (PSU) во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и неподконтрольных правительству районов Луганской и Донецкой областей, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Методом интервью было опрошено 2 тыс 26 респондентов. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%.

“Левада-центр” проводил опрос 1,6 тыс человек по репрезентативной выборке населения РФ в возрасте 18 лет и старше в период 20-26 сентября 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.