Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы не склонны обвинять жителей оккупированных территорий в массовой поддержке России

[15:00 19 сентября 2022 года ]

 Более 70% украинцев думают, что жители оккупированных территорий Украины являются жертвами обстоятельств и хотят возвращения контроля Украины.

Как передаёт УНИАН, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 7 по 13 сентября.

“Лишь 12% респондентов критически относятся к тем, кто продолжает жить на оккупированных после 24 февраля территориях, и считают их коллаборантами или равнодушными к Украине. Подавляющее большинство (72%) считают их жертвами обстоятельств и считают, что они хотят возвращения контроля Украины над оккупированными территориями”, — отмечают социологи.

Так, в зависимости от региона, 63-81% опрошенных считают жителей оккупированных после 24 февраля территорий жертвами обстоятельств и не более 7-17% считают их коллаборантами или равнодушными к Украине.

Как украинцы относятся к тем, кто живет под оккупацией / инфографика УНИАН

“Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 2000 респондентов от 18 лет, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля)”, — отметили социологи.

По словам экспертов, формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% — для показателей, близких к 10%, 1,1% — для показателей, близких к 5%.

Однако в условиях войны к указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение. В частности, из-за отключения оккупантами телефонной связи удалось опросить меньше респондентов, проживающих в оккупированных населенных пунктах, в частности их количество составляет 0,3%.

В то же время в КМИС подчеркнули, что полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.