Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинской компании угрожают делистингом в Лондоне

[09:56 22 июня 2010 года ]

ВТБ Банк (Киев) может предложить Лондонской фондовой бирже (LSE) исключить акции яичного холдинга “Авангард” из листинга, поскольку связанные с последним структуры уклоняются от уплаты долгов, тогда как сам “Авангард” не знает, о каких претензиях к нему идет речь, передает “Интерфакс-Украина”.

“ВТБ Банк рассматривает возможность обращения на Лондонскую биржу и в Государственную комиссию Великобритании по финансовому надзору (FSA) с целью добиться исключения акций компании “Авангард” из листинга биржи как компании, нарушающей принципы цивилизованного ведения бизнеса”, — говорится в пресс-релизе ВТБ Банка, распространенном в понедельник..

Банк утверждает: несмотря на публичный статус некоторых компаний, являющихся его заемщиками, “эти компании используют неэтичные и зачастую незаконные способы уклонения от выплаты кредитов”.

“На данный момент нам неизвестно, о каких конкретно претензиях к Avangardco Investments Public Limited (холдинговая компания группы “Авангард” — ИФ) идет речь”, — сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в компании.

“В то же время обращаем внимание, что при подготовке к листингу на Лондонской фондовой бирже международные юридические и аудиторские консультанты проводили детальную проверку, в том числе по вопросам кредитных отношений с контрагентами”, — отметили в Avangardco Investments Public Limited. В холдинге добавили, что материальные факты были отражены в проспекте эмиссии в соответствующих разделах в четком соответствии с правилами биржи, и этот публичный документ доступен для всех участников рынка, включая регуляторов.

В свою очередь, в пресс-релизе банка отмечается, что, начиная с октября 2009 года, финансовое учреждение было вынуждено направить ряд судебных исков в хозяйственные суды Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областей о взыскании задолженности с группы компаний-заемщиков. В их число входят компания “Европа-Транс ЛТД.”, имеющая отношение к мажоритарию “Авангарда” Олегу Бахматюку, и компания “Птицефабрика “Первое Мая”, связанная с агрохолдингом.

“Принятые в пользу банка решения о взыскании задолженности на текущий момент обжалуются ответчиками, которые не выполняют свои обязательства перед банком”, — подчеркивается в пресс-релизе.

При этом, по данным банка, одним из лид-менеджеров IPO акций “Авангард” выступила компания “Тройка Диалог”, уполномоченная на ведение переговоров с ВТБ Банком относительно урегулирования кредитных споров и владевшая информацией о предпринимаемых действиях.

“ВТБ Банк сообщает, что будет принимать все законные меры, вплоть до уголовного преследования менеджеров и собственников компаний, для возврата более $27 млн, которые в настоящее время находятся в распоряжении компаний, имеющих отношение к О.Бахматюку и связанных с агрохолдингом “Авангард”, — говорится в пресс-релизе.

ВТБ Банк (ранее — “Мрия”) основан в 1992 году. Доля его основного акционера — ОАО “Банк ВТБ” — к началу апреля 2010 года составляла 99,9153%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2010 года по размеру общих активов ВТБ Банк занимал 9-е место (27,997 млрд грн) среди 175 действовавших в стране банков.

Группа “Авангард” является крупнейшим производителем пищевых яиц и продукции из них в Украине. Она оценивает свою долю на рынке яиц в 2009 году в 23% (без учета населения — 39%), на рынке сухих яичных продуктов — 52%.

В настоящее время в состав группы “Авангард” входят 19 птицефабрик, содержащих кур-несушек, а также три инкубатора, девять ферм для выращивания молодняка (обеспечивающих потребности на 75%), шесть предприятий по производству кормов и три долговременных хранилища, что обеспечивает ей вертикальную интеграцию. Общее поголовье — 16,12 млн. Предприятия расположены в 14 из 27 регионов Украины.

Доходы группы в 2009 году увеличились на 5,8% — до $319,86 млн, EBITDA — на 33,7%, до $152,09 млн. Ее чистый долг составляет $102,57 млн, что эквивалентно 13% стоимости активов и 70% EBITDA.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.