Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинской экономике необходимы горькие пилюли

[19:00 04 сентября 2009 года ]

Выполнение Украиной требований Международного валютного фонда (МВФ) может сформировать предпосылки для улучшения экономической ситуации в стране, считает Лорд-мэр Лондонского Сити Иан Лудер (Ian Luder).

"Украина пострадала от кризиса и ей необходима помощь МВФ… Конечно, МВФ выдвигает ряд требований: экономическую реформу, уменьшение вложений госучреждений. И Украине придется пройти через это. Но вернемся на 30 лет назад, в 1976-й, когда Британия нуждалась в помощи МВФ. Нам пришлось проглотить горькие, однако, необходимые лекарства. И через пять лет Британия уже делала быстрые успехи", - сказал он журналистам в Киеве.

Лорд-мэр подчеркнул, что на украинскую экономику сильно повлиял резкий спад международной торговли, но ситуация может улучшиться.

"Существует очень интересный индекс - Baltic Dry Index, который измеряет спрос на суда и морские грузоперевозки… Этот индекс в 2008 рухнул с 11793 пунктов в мае до 663 пунктов в декабре. В последние же месяцы этот индекс был между 2000 и 3000 пунктов… Если индекс возвращается к норме и держится там продолжительное время, это показывает, что мировая торговля начинает оживать и это является хорошим знаком для таких стран, как Украина", - пояснил он.

Лорд-мэр также отметил, что ситуация в мировой экономике стала намного спокойнее, несмотря на наличие определенных трудностей.

Относительно внутренних задач для экономики Украины Лудер высказал мнение о важности инфраструктурных проектов.

"Одной из главных задач для Киева, как и для Украины в целом, сейчас являются инфраструктурные проекты. И я говорил с мэром Киева об опыте Лондонского Сити в реализации государственных проектов с привлечением частного капитала", - сказал он.

Лорд-мэр Лондонского Сити пригласил мэра Киева посетить Лондон с рабочей делегацией для ознакомления с удачными проектами в сфере инфраструктуры.

В контексте приближающихся выборов президента Украины Лудер сказал, что вне зависимости от личности победителя перед ним встанут очень сложные вопросы, при решении которых потребуется учитывать как краткосрочные, так и долгосрочные цели.

"Либерализация в форме устранения бюрократических преград, уменьшение препятствий для развития бизнеса - очень важно, потому что без этого нельзя построить сильную экономику и усилить инвестиционные процессы", - подчеркнул Лудер.

"Мы в Великобритании с большим удовольствием наблюдаем за тем, как развивается и работает демократия в Украине. И мы надеемся, что демократический процесс будет продолжаться", - добавил он.

Лорд-мэр Лондонского Сити прибыл в Киев с целью укрепления деловых и экономических связей между странами 3 сентября. Его визит продлится до 6 сентября.

Одна из основных целей визита – подчеркнуть роль Лондонского Сити как глобального финансового центра, который избирают украинские компании, заинтересованные в международных финансовых и консалтинговых услугах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.