Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинско-российский газовый договор клонирует проблемы

[09:26 23 апреля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что газовые соглашения от 19 января 2009 года не удовлетворяют ни Киев, ни Москву.

“То, что было достигнуто в январе 2009 года — это то, чем не может гордиться ни Украина, ни Россия. Это отношения, которые привели ко многим разочарованиям. К сожалению, достигнутые договоренности стали такими — они клонируют проблемы”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

По словам президента, если ранее проблемы решались хотя бы в декабре, то теперь — каждый месяц.

Ющенко отметил, что российско-украинские газовые соглашения, подписанные в январе этого года, являются невыгодными для Украины, увеличивают нестабильность газовых отношений в треугольнике “поставщик-транзитер-потребитель” и требуют пересмотра.

“К теме газовых отношений надо возвращаться как можно открытее, на ясных принципах. Мы не просим никаких льгот, но хотим рыночных условий, ясных и понятных”, — сказал он.

“Система договоренностей не укрепила ощущение стабильности ни у россиян, ни у украинцев, ни у европейцев”, — добавил глава государства.

Ющенко подчеркнул, что подписанные российско-украинские газовые соглашения содержат ассиметрию не в пользу Украины. Среди ключевых положений, невыгодных Киеву, он выделил отсутствие в контракте на транзит условия “качай или плати” аналогичного условию “бери или плати” в контракте на поставку газа, а также заниженный тариф на транзит и завышенную цену продажи.

Президент отметил, что “Нафтогаз Украины” не выберет зафиксированные в контракте на поставку на текущий год объемы газа, что приведет к “колоссальной финансовой ответственности”. Одновременно он напомнил, что “Газпром” может прокачать “или 5 млрд куб. м в год, или 125 млрд куб. м”.

По его словам, в Европе нет ни одной газотранспортной компании, помимо “Нафтогаза”, которая бы согласилась транспортировать природный газ по 1,7 доллара за 1000 куб. м на 100 км.

“Ни одна компания не качает по такой цене — всем понятно, что это убыточная цена. Если бы было реальное большинство в парламенте, то надо было бы вынести вопрос о дотации транзита российского газа в Европу”, — сказал В.Ющенко.

Он добавил, что во втором квартале цена продажи российского природного газа для Украины составляет $280 за 1 тыс. куб. м “с лишним”, тогда как для Германии — “на треть меньше”.

Президент подчеркнул, что такой подход не соответствует отношению к Украине, как к партнеру, который прокачивает 82% российского газа в Европу.

“Мы же говорили о построении стабильной модели, а что имеем? Очевидно, была допущена колоссальная доза политики в этом вопросе. Политика тут плохой советчик, и может боком обойтись нации”, — подытожил он.

По мнению главы государства, Украине и России необходимо найти такой режим отношений, который бы засвидетельствовал бы их долгосрочную стабильность перед общими европейскими партнерами.

Ющенко выразил убеждение, что эта тема будет напоминать о себе каждый месяц и подталкивать и украинскую, и российскую власти менять статус этих отношений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.