Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский рынок слияний и поглощений оживает

[08:14 23 октября 2009 года ]

Аналитики ожидают в 2010 году бум слияний и поглощений (M&A) в Украине, в частности, в целях приобретения иностранными инвесторами потенциально прибыльных объектов коммерческой недвижимости. Такое мнение высказала глава департамента M&A и Due Diligence Baker Tilly Ukraine Ирина Чернова, передает РБК-Украина.

По ее словам, в ближайшей перспективе Украина может ожидать некоторое оживление на рынке M&A в Украине. В частности, в начале следующего года сделки будут связаны с массовым избавлением украинскими корпорациями от непрофильных активов, которые в условиях кризиса достаточно сложно содержать, а после стабилизации политической ситуации и роста ВВП — с вхождением иностранных инвесторов в потенциально прибыльные проекты.

“Есть две ситуации, когда потенциально возможно слияние, — объясняет, генеральный директор Standart NV Investment Banking Карен Чифталарян. — Первая — когда бизнес идет не очень хорошо, но собственник понимает, что через год-два ситуация улучшится, и он сможет продать его дороже. И вторая — когда бизнес идет плохо и перспективы особо не видно, и покупатель ждет, что собственник продаст его еще дешевле. Соответственно, обе стороны выжидают”. При этом, по его словам, наиболее привлекательными отраслями остаются сельское хозяйство, пищевая промышленность, ритейл и финансовый сектор. Впрочем, основная масса сделок, которая прошла за последние два месяца, касалась малого и среднего бизнеса и редко превышала 5 млн долларов.

“Что касается правового регулирования, следует указать на два документа значительно улучшающих нормативную среду: закон “Об акционерных обществах” и закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков”, который может сделать процесс слияния небольших и средних банков более привлекательным”, — считает партнер Wolf Theiss Евгений Гусев.

Отраслевые эксперты не ожидают быстрого возврата M&A рынка уровня, скажем, 2007 года, но все же многие сходятся во мнении, что сейчас ситуация стала выравниваться, и в ближайшей перспективе многие руководители, начнут возвращаться к M&A планам.

Кроме того, для иностранного инвестора очень важным фактором является макроэкономическая ситуация, поэтому активизации интереса зарубежных инвесторов стоит ожидать в конце следующего года или в начале 2011 года, когда рост ВВП по прогнозам достигнет 5%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.