Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский рынок легковых авто упал на 20%

[09:17 12 июля 2013 года ]

После увеличения импортных пошлин украинцы стали покупать меньше автомобилей. Отечественные заводы смогли при этом увеличить свою долю на рынке, а большинство импортеров начали терять позиции. Выбор автомобилей сократился, поэтому многие покупатели попросту отложили их покупку, отмечают участники рынка, пишет украинский “Коммерсант”.

Продажи автомобилей в Украине упали на 20% (15,2 тыс. ед.) в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили вчера в аналитической группе AUTO-Consulting. В результате в I полугодии в стране было продано на 5% меньше автомобилей (97,6 тыс. ед.), чем годом ранее.

Украинские автопроизводители при этом получили импульс в развитии после начала действия спецпошлин на иномарки с 13 апреля. Согласно данным AUTO-Consulting, доля ЗАЗа с начала года увеличилась почти до 12% в июне (в начале года было 6,94%), Skoda — выросла c 5,2%, до 5,9%, Bogdan — c 0,9% до 1,8%. Доли производимых в Украине Geely и Ssang Yong в компании АИС (заводы которой производят эти автомобили) уточнить не смогли.

 

Вице-президент по производству корпорации “Укравто” (владеет ЗАЗом) Олег Папашев говорит, что Запорожскому заводу серьезно помогло ограничение импорта автомобилей: “Россия ввела утилизационный сбор и тем самым закрыла нам рынок. Внутренний рынок при этом был незащищен. Если бы такая ситуация сохранилась, нам бы пришлось остановить завод”. В мае ЗАЗ смог установить скидки сразу на весь модельный ряд автомобилей, выпущенных в 2012-2013 годах. По некоторым автомобилям они доходили до 7 тыс. грн. “Как раз в это время у импортеров начали заканчиваться складские запасы, которые они сформировали перед введением пошлин. Поэтому предложение ЗАЗа было довольно привлекательным на рынке”,— говорит вице-президент “ВиДи Групп” Артем Ткаченко. Впрочем, по его мнению, рано или поздно ЗАЗу придется повысить цены, так как при существующих объемах производства компания работает с очень низкой рентабельностью.

Импортеры в ответ также начали снижать цены. “Мы заметили усиление конкуренции со стороны украинских компаний, им удалось забрать часть наших клиентов. Поэтому мы установили скидку в 4 тыс. грн на самую продаваемую модель — Polo с кузовом седан”,— говорит руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании “Порше Украина” Сергей Носенко. Кроме того, компания увеличила долю поставок дизельных автомобилей, для которых пошлина ниже, с 30% до 60%. Менеджер по связям с общественностью Renault Полина Велико-Иваненко говорит, что ее компания также вывела на рынок все модели как в бензиновом, так и в дизельном варианте.

Действие спецпошлин ограничивает в выборе потребителей, и им приходится откладывать покупку до лучших времен, что негативно отражается на рынке, считает Сергей Носенко. С другой стороны, в перспективе ограничение импорта может способствовать налаживанию производства в Украине новых моделей, возражает Олег Папашев. “Уже сейчас такие компании, как Kia, Chevrolet и Opel готовы разместить производство своих автомобилей на ЗАЗе. Если создать условия, защищающие их инвестиции, эти компании к нам придут”,— говорит господин Папашев. На развитие рынка в этом году может повлиять еще одна заградительная мера — в конце прошлой недели парламент проголосовал за введение в стране утилизационного сбора. “Если документ вступит в силу, мы ожидаем, что продажи автомобилей в стране составят не более 180 тыс. против 217 тыс. в прошлом году”,— ожидает Сергей Носенко. По его словам, в этом случае в компании задумаются о начале производства бюджетных моделей Volkswagen в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.