Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский экспорт в текущем году упал на 1,3 млрд долларов из-за торговых ограничений России

[16:47 09 июня 2016 года ]

Введение Россией новых торговых ограничений приведет к снижению украинского экспорта в эту страну в 2016 на 31%, или на $1,3 млрд. Такую оценку Национального банка Украины озвучил директор департамента финансовой стабильности регулятора Виталий Ваврищук, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, доля России в товарном экспорте из Украины сократилась до 12,1% в 2015 году и до 7,5% в первом квартале 2016 года (по сравнению с 17,6% в 2014 году).

Нацбанк напомнил, что к началу 2016 года Россия приостановила действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия из Украины и создает препятствия для транзита украинских товаров в страны Центральной и Восточной Азии.

Также отмечается, что в конце 2015 года также ухудшились условия пребывания украинских трудовых мигрантов в России: теперь не имеющие вида на постоянное место жительство или разрешения на трудоустройство украинские граждане смогут находиться на территории России не более 90 дней в течение полугода. Это, в свою очередь, означает снижение присутствия там трудовых мигрантов, сокращение денежных переводов в Украину и некоторое ухудшение ситуации на украинском рынке труда.

Основные макроэкономические риски в 2016 году связаны с внешним сектором, однако Нацбанк подтвердил свой апрельский прогноз дефицита текущего счета платежного баланса страны по итогам 2016 года в $2,3 млрд по сравнению с $0,2 млрд в 2015 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.