Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский экспорт в Евросоюз наконец превысил уровень 2013 года

[09:30 11 мая 2018 года ]

В 2017 году экономические отношения Украины с Европой существенно укрепились, в значительной мере за счет экспорта. Об этом говорится в аналитической публикации Национального банка Украины (НБУ), которая посвящен анализу внешней торговли товарами Украины со странами Европы в 2017 году, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“После многолетнего перерыва Европа снова стала основным торговым партнером Украины... По итогам прошлого года экспорт товаров в европейские страны увеличился на 31% до $14,4 млрд, а его объемы превысили уровень докризисного 2013 года. Доля Европы в экспорте достигла 36% и была самой с 2004 года”, — сказано в докладе.

Как отмечают в НБУ, значительный прирост экспорта в Европу в 2017 году был обеспечен как физическими объемами, так и благоприятными ценами.

При этом, хотя украинские компании наращивали поставки в Европу прежде всего уже традиционного ассортимента сырьевых товаров (зерновых, масличных, металлов и руд), они в то же время продолжали осваивать и новые товарные рынки.

Об этом свидетельствовал рост индексов проникновения почти по всем товарным группам, в частности продовольственных товаров, продукции машиностроения, промышленных изделий (индексы проникновения показывают соотношение количества стран, в которые экспортируются отдельные отечественные товары, к количеству всех стран эти товары импортируют).

В то же время, импорт товаров из стран Европы в 2017 году, по подсчетам Нацбанка, вырос на 25% — до $20,2 млрд, как следствие, доля этого региона повысилась до 41%.

В НБУ указывают, что рост импорта отражал в значительной мере потребность Украины в энергоносителях, прежде всего в природном газе. В то же время, несмотря на увеличение энергетического импорта, в структуре импорта из Европы продолжила доминировать продукция машиностроительной и химической промышленности.

“Это объясняется тем, что быстрый рост внутреннего спроса, в том числе инвестиционного, стимулировал закупки продукции машиностроения (сельскохозяйственной техники и транспортных средств). В частности, страны Европы обеспечили почти половину общего импорта продукции машиностроения”, — отмечают в НБУ.

При этом в докладе констатируется сохранение негативного сальдо внешней торговли Украины со странами ЕС.

“В целом, несмотря на позитивные сдвиги, в товарной торговли Украины и Европы сохраняется устойчивое дефицит за высокой доли в импорте товаров с высокой добавленной стоимостью. А освоение новых рынков украинскими экспортерами сдерживается длительным и капиталоемким процессом приведения украинской продукции в соответствие с европейскими стандартами”, — указывают в НБУ.

Как сообщалось, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины по итогам 2017 года составило $2,63 млрд, тогда как в 2016 году оно было положительным ($541,6 млн).

При этом экспорт товаров в 2017 году вырос на 19% — до $43,26 млрд, импорт увеличился на 26,4% — до $49,6 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.