Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинским банкам необходима дополнительная капитализация

[08:00 02 ноября 2009 года ]

Украинским банкам необходима дополнительная капитализация в размере около 100 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Такую точку зрения обнародовала директор подразделения по финансовым организациям международного рейтингового агентства Fitch Ольга Игнатьева в рамках ежегодной конференции агентства в Киеве в пятницу.

По ее словам, такой размер суммы дополнительной капитализации банков был сформирован по данным на июль текущего года и учитывает тот дополнительный капитал, который привлекли банки к этому времени.

Как отметила Игнатьева, показатели качества активов банков резко ухудшились в результате девальвации гривни и резкого экономического спада, недостатков в сфере андеррайтинга кредитов и дисциплины заемщиков.

Исследование банков, рейтингуемых Fitch, показало, что к концу первого полугодия текущего года удельный вес обесценившихся кредитов достиг 34%.

Как сообщила О.Игнатьева в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, к концу текущего года удельный вес обесценившихся кредитов украинских банков может возрасти до 40%.

“Мы ожидали, что будет 40% проблемной задолженности (по базовому сценарию, прогнозируемому Fitch), объем безнадежных потерь — 28% кредитов банковского сектора”, — сказала она, отметив при этом, что дальнейшее развитие ситуации будет в значительной мере зависеть от того, насколько эффективно будут работать банки с проблемной задолженностью.

По словам эксперта, дополнительная капитализация банков на сумму не менее 100 млрд грн позволит списать безнадежные к погашению кредиты и сформировать резервы в размере 5% таких кредитов. При этом адекватность капитала банков не должна быть не ниже 14%.

“Адекватность в 14% — это тот уровень, который мы считаем комфортным, чтобы система могла кредитовать экономику”, — пояснила Игнатьева.

По ее словам, дальнейших рост обесценившихся кредитов или сложности с ликвидностью могут привести к новым случаям неплатежеспособности частных банков и понижениям рейтингов. Она также отметила, что финансовый кризис, возможно, приведет к переделу банковского рынка в стране.

“Банки в иностранной и государственной собственности и некоторые частные финансовые организации, вероятно, сформируют костяк сектора после кризиса. Но если проблемы продолжат усугубляться, мы можем ожидать что, собственники банков с иностранным капиталом могут пересмотреть свою стратегию работы на украинском рынке. Мы можем ожидать, что какие-то отдельные институты могут просто уйти с рынка”, — отметила Игнатьева.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.