Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинских страховщиков разделят на три группы риска

[14:49 17 мая 2016 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), согласовала доработанный проект постановления Кабинета министров, предусматривающий разделение страховщиков на три уровня в зависимости от степени риска (высокого среднего и несущественного) для определения периодичности осуществления плановых проверок. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно документу, обнародованному на веб-сайте регулятора, Нацкомфинуслуг предлагает осуществлять проверки страховщиков с высокой степенью риска не чаще одного раза в год, страховщиков со средней степенью риска — одного раза в два года, страховщиков с незначительной степенью риска — одного раза в три года. В случае если страховщик может быть причислен одновременно к двум степеням риска, он относится к более высокой степени.

Обнародованный документ касается лайфовых страховщиков, страховых брокеров, заключающих договора и получающих деньги на собственный счет, и страховщиков, осуществляющих другие виды страхования, размер чистых премий которых по определенным видам страхования превышает 50%.

Как уточняется в документе, к субъектам с высокой степенью риска относятся страховщики, деятельность которых характеризуется систематическим нарушением требований законодательства к формированию и/или размещению страховых резервов, других страховых резервных фондов, а также обязательных критериев и нормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рисковости операций, других показателей и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами. Также к этому уровню отнесут страховщиков, на которых в Нацкомфинуслуг поступило такое количество жалоб о ненадлежащем исполнении страховых обязательств от пользователей финансовыми услугами, которое превышает средний уровень по рынку.

К субъектам со средней степенью риска Нацкомфинуслуг предлагает причислить страховщиков, деятельность которых характеризуется несоблюдением требований законодательства к формированию и/или размещению страховых резервов, других страховых резервных фондов, а также обязательных критериев и нормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рисковости операций, других показателей и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами. Кроме того, к этому уровню отнесут страховщиков, на которых поступило количество жалоб, не превышающее средний показатель по рынку.

К субъектам с незначительной степенью риска Нацкомфинуслуг причислит всех остальных страховщиков.

Как поясняется в сопроводительных документах, принятие регуляторного акта упорядочит проведение плановых проверок субъектов рынка финансовых услуг и в целом усовершенствует государственное регулирование рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.