Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинских правоохранителей призвали заводить дела по фактам убийств на оккупированных территориях

[14:00 19 октября 2018 года ]

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призывает вести реестр уголовных дел по убийствам на оккупированных территориях.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала во время Часа вопросов к правительству в парламенте.

“Вчера вместе с Марией Ионовой мы получили ответ от Министерства внутренних дел о том, что не было заведено уголовное дело относительно убийства гражданина Украины, каким бы он ни был, преступника Захарченко. И не было заведено уголовное дело также относительно того, что Следственный комитет Российской Федерации проводит какие-то следственные действия на территории Донецка. Потому что это оккупированная территория”, — отметила Геращенко.

Кроме того, она отметила события в Керчи, где были убиты украинские дети.

“Прокуратура завела уголовное дело по факту убийства украинских детей. Я не могу понять, почему у нас не заводятся уголовные дела по подрыву украинских детей на мине в оккупированной Горловке, по поводу всех тех убийств, которые происходят на оккупированных территориях”, — подчеркнула депутат.

 

Геращенко отметила, что когда накануне Государственная дума России “в каком-то бреду шизофреническом” делает “агрессивные” заявления о том, что это якобы “на Украине кровь убитого ими же Захарченко”, то “нам нечего ответить по этому поводу”.

Депутат подчеркнула, что оккупированные Донецк, Луганск и Крым — это Украина.

“И мы обязаны поднимать и открывать уголовные дела по поводу каждого убийства. Для того, чтобы у нас был соответствующий реестр, для того, чтобы потом мы с этим обращались с исками в международные суды”, — пояснила она.

Кроме того, подчеркнула Геращенко, сейчас необходимо призвать международных экспертов, чтобы им и украинским властям предоставили доступ к оккупированным территориям для проведения соответствующих следственных действий.

“Кто убил, кто совершил эти преступления, кто подкладывал эту взрывчатку, кто мины закладывает, на которых украинские дети подрываются, кто эти колледжи там подрывает”, — добавила она.

Так, Геращенко призвала правительство совместно апеллировать к международным экспертам с требованием получить доступ к каждому месту преступления, чтобы там работали они, а не следователи РФ.

На это премьер-министр Украины Владимир Гройсман также подчеркнул, что на украинских территориях, в Крыму и на Донбассе, следствие должно проводиться Украиной.

“Я не вижу здесь ничего другого, как только так, чтобы накапливать материал. Все равно все эти убийцы будут нести за это ответственность”, — сказал он и добавил, что международный трибунал еще никто не отменял.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.