Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинских олигархов пригласят в Россию

[10:16 17 мая 2010 года ]

Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита на Украину собирается не только провести официальные мероприятия, но и встретится с украинскими предпринимателями, чтобы дать импульс к двустороннему сотрудничеству, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мне кажется, это полезно, особенно с учетом того, что многие контакты были заморожены, но, не буду скрывать, а в ряде случаев у нас даже есть претензии (они сейчас частично снимаются) по поводу того, как поступали с российскими инвестициями”, — заявил Медведев накануне визита в интервью украинским СМИ.

К сожалению, отметил президент, “это было связано с внутриполитическими дрязгами, которые в тот период были у вас”.

“Но, тем не менее, сейчас нужно из этой ситуации выходить и стараться создавать максимально благоприятный инвестиционный климат. Ради этого я и хотел бы встретиться с украинскими бизнесменами”, — сказал он.

По его словам, нужно дать толчок на межгосударственном уровне. “Но прямое руководство инвестициями, какими-то проектами со стороны государства и со стороны правительства, мне представляется не всегда продуктивным, особенно когда речь идет о приходе частных инвесторов. Желательно, чтобы они сами чувствовали влечение друг к другу”, — отметил Медведев.

“Задача государства охранять эти инвестиции. Есть известная концепция государства как ночного сторожа так называемого. Но это, наварное, некое преувеличение, но тем не менее государство должно стоять на страже, а, собственно, бизнес-контакты должны вестись представителями деловой элиты”, — сказал глава государства.

Он обратил внимание на двукратный рост товарооборота в последние месяцы. “Я посмотрел (не могу это отнести в полной мере к тому, что сейчас у вас новый президент и правительство, но, наверное, это сыграло свою роль), наш товарооборот за три истекших месяца (с января по март, включительно) составил 7 млрд. долларов. Практически двукратное увеличение”, — сообщил он.

“Да, наверное, это эффект выхода из кризиса, но это и эффект прихода к власти новой команды. Таким образом, мы можем выйти практически на достаточно серьезные цифры, докризисные цифры. И я уверен, что здесь, конечно, позитивную роль играют не только экономические моменты, но и политические факторы”, — отметил Медведев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.