Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские власти надеются на индивидуальный подход в European Green Deal

[15:20 14 сентября 2020 года ]

Украина будет настаивать в ЕС на индивидуальном подходе при формировании “дорожной карты” по реализации European Green Deal. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщил Интерфакс-Украина.

“Украина взяла на себя обязательства по политической и экономической интеграции с ЕС. К ней должен применяться индивидуальный подход при формировании “дорожной карты” по реализации European Green Deal”, — заявила она.

По ее словам, украинское правительство исходило именно из такой позиции при формировании предварительных предложений к “дорожной карте” и намерена отстаивать ее в дальнейшем. Украина должна выступать равноправным участником диалога по “Зеленому” соглашению ЕС. “Мы разделяем амбициозную климатическую повестку дня ЕС, являемся участником Парижского соглашения и Целей устойчивого развития ООН. Украина должна привлекаться к диалогу как равноправный участник, а не как третья страна, которая будет выполнять стратегию ЕС”, — пояснила вице-премьер.

Украина намерена отстаивать такой подход к формированию “дорожной карты”, который позволит найти компромисс между задачами “Зеленого” соглашения и возможностями Украины по его реализации.

По словам Стефанишиной, для ведения диалога по European Green Deal Украина будет настаивать на создании при Совете Европы подкомитета или формировании отдельного органа. “В рамках диалога будет наработана “дорожная карта”, которая будет положена в основу бюджетного планирования и деятельности правительства. Приступим к ее реализации после утверждения с европейской стороной”, — подчеркнула Стефанишина.

В середине августа Кабинет Министров Украины совместно с представителями бизнеса, общественности и экспертов наработал предварительные предложения для создания совместной с ЕС “дорожной карты” по участию Украины в European Green Deal. Их планируется закрепить на Саммите Украина — ЕС в октябре.

European Green Deal планирует сократить выбросы парниковых газов в Евросоюзе на 40% до 2030 года. А к 2050 году — выйти на нулевые выбросы парниковых газов. На данный момент Еврокомиссия рассматривает возможность ужесточить требование по сокращению выбросов парниковых газов до 50% к 2030 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.