Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские топ-чиновники хранят в валюте в 600 раз больше средств чем в гривне

[08:20 10 апреля 2017 года ]

Прошлогоднее е-декларирование показало, что соотношение гривневых депозитов первых лиц страны к их вкладам в иностранных валютах составляло 1:600 в пользу последних, в то время как в среднем по стране данное соотношение фактически составляло 1:1, пишет Зеркало недели.

Объясняя свою тотальную привязанность к твердым иностранным валютам и наличным средствам, министры с депутатами начали наперебой рассказывать, что не верят банковской системе, гривне, судам и государственным институтам. “Соотношение гривневых депозитов первых лиц страны к их же валютным вкладам составляло ни много ни мало 1:600 (и выше) в пользу инвалют. В среднем же по Украине оно фактически было 1:1. Получается, чем выше осведомленность о положении дел в государстве, тем меньше желание иметь дело с гривней”.

На этом фоне рельефно проступает роль офшоров, олицетворяющих бегство украинского капитала под защиту иностранных государств. “Офшоры манят политиков и бизнес, как обменные пункты — рядовых граждан, пытающихся сберечь крохи своих накоплений. Но если мотивы одних понятны, то для политиков это тест на профнепригодность”, — говорится в статье. Фактически высокий уровень долларизации украинской экономики оказывается показателем не столько обменного курса и инфляции, сколько качества государственных институтов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.