Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские суды дважды отказали в аресте 5 облэнерго российского вора в законе Мишы Лужнецкого

[18:00 22 июня 2022 года ]

Печерский районный суд и Киевский апелляционный суды синхронно отказали в удовлетворении ходатайства прокурора второго отдела процессуального руководства Первого управления организации и процессуального руководства в уголовных производствах органов ГБР Офиса Генпрокурора Романа Тулина о наложении арестов на пакеты акций 5 облэнерго, которые относят к VS Energy. Сведения об этом содержатся в судебном реестре.

Из них следует, что 19 апреля 2022 года правоохранителям отказали в аресте ценных бумаг ЧАО “Кировоградоблэнерго”, АО “Херсоноблэнерго”, АО “Ровнооблэнерго”, АО “Черновцыоблэнерго” и АО “Житопроизводствэнерго” соответственно. Силовики добивались отмены такого решения, однако оно устояло на заседании апелляционной инстанции 11 мая текущего года.

Согласно фабуле дела, намерение наложить ограничения на акции 5 компаний критической инфраструктуры связаны с расследованием уголовного производства по признакам вероятного присвоения имущества и “совершение преступной организацией “Лужники”, представленное финансово-промышленной группой VS Energy, умышленных действий, с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц” (ч.3 ст.191, ч.2 ст.110, ч.1 ст.255, ч.3 ст.206 УК Украины). Соответствующее дело было внесено в ЕРДР в начале октября 2020, а 13 мая текущего года (через сутки после неудачной попытки наложить аресты на пакеты акций облэнерго) факт его расследования подтвердили журналистам издания “Радио Свобода” в Офисе Генпрокурора.

“У нас есть следственная версия, которая исследуется. Что группа граждан Российской Федерации, приближенных к руководству страны-агрессора, приобрела на территории Украины активы критической инфраструктуры и других коммерческих объектов путем совершения тех или иных сделок и махинаций. Все эти обстоятельства мы проверяем . Сейчас досудебное следствие продолжается по пяти статьям Уголовного кодекса Украины”, — заявил прокурор Роман Тулин.

В материалах суда прямо указано — речь идет о мощной ОПГ “Лужники”, представленной финансово-промышленной группой VS Energy. Его главарями и бенефицарами отечественные силовики считают президента ФК “ЦСКА” Евгения Гинера, заместителя Председателя Госдумы РФ Александра Бабакова и 62-летнего гражданина нескольких государств (Российской Федерации, Государства Израиль, Словакии и Словенской Республики) Михаила Воеводина, который известен как вор в законе по прозвищу “Миша Лужнецкий”.

Как ранее сообщалось Dетектив-Info, в течение 2019-2020 годов отечественные силовики приняли ряд решений по установлению для “Миши Лужнецкого”, которого силовики считают “криминальным генералом” и лидером мощной “Лужниковской ОПГ”, запрета на въезд на территорию нашего государства. Однако в 2021 году адвокаты Воеводина добились отмены этих ограничений в административных судах.

Параллельно с этим “Миша Лужнецкий” не попал в список криминальных авторитетов и “воров в законе”, в отношении которых весной-летом 2021 года по решениям СНБО в Украине были введены санкции. Более того — защитники “достойника” (несмотря на факт установления в отношении его персоны зеленого оповещения в базе Интерпола) обратились в суд, чтобы тот признал юридический факт того, что Воеводин не представляет угрозы национальной безопасности Украины.

Тем не менее, в настоящее время следствие считает — именно Воеводин и Ко являются реальными собственниками ряда активов в сфере энергетики, добывающей отрасли и хозяйственных субъектов гостинично-ресторанной инфраструктуры (WORLDWIDE HOLDING GROUP CORP. Holding S.A., VS Energy International N.V., TOB “BC ЭНЕРДЖИ ИНТЕРНЕЙШНЛ УКРАИНА”, TOB “BC ГРУПП МЕНЕДЖМЕНТ”, ЧАО “УКРАИНСКАЯ ИННОВАЦИОННО-ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ”, ООО “СХОТНИП, ООО “СХОТНИП, ООО”СХОТНИП, ООО “СХОТНИП, ООО”СХОТНИП, ООО “СХОТНИП, ООО”СХОТНИП, ООО “СХОТНИП, ООО”СХОТНИП, ООО “В. ИНТЕРНЕШНЛ” и другие) на украинских территориях, для финансирования деятельности которых используется “Первый инвестиционный банк”.

Впрочем в 2021 году нардеп Андрей Герус заявил о выкупе у Гинера и Бабакова долей в группе VS Energy, имеющей активы в Украине в энергетическом, гостиничном, металлургическом и финансовом бизнесах, их партнером Михаилом Воеводиным. “Таким образом, у VS Energy теперь только один акционер — Воеводин. А профинансировал это соглашение, выдав Воеводину кредит, один из самых богатых украинских олигархов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.