Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские стартапы за год привлекли 337 млн долларов

[16:05 23 апреля 2019 года ]

Венчурные инвестиции в украинские IT-компании или IT-компании с украинскими корнями выросли — в 2018 году общий объем венчурных инвестиций достиг 336,9 миллиона долларов, cредний чек вырос почти до 1 миллиона долларов. Об этом сообщает Украинская ассоциация венчурного капитала в отчете Ukrainian Venture Capital and Private Equity Overview 2018, передает ЛигаБизнесИнформ.

Эта сумма почти в 1,5 раза превысила прошлогодний максимум в 258,6 млн долларов. Количество заключенных инвестиционных сделок выросло с 89 до 115.

Почти треть из общего объема инвестиций привлекла компания GitLab, основанная харьковчанином Дмитрием Запорожцем. В сентябре стартап привлек 100 млн долларов инвестиций серии D от Iconiq Capital. В результате сделки компания стала “единорогом” — ее оценка превысила 1 млрд долларов. В декабре в GitLab также проинвестировал финансовый конгломерат Goldman Sachs.

Топ-10 сделок 2018 года, по оценке UVCA, выглядит так:

  1. Gitlab — 100 млн долларов
  2. BitFury — 80 млн долларов
  3. People.ai — 30 млн долларов
  4. GitLab — 20 млн долларов
  5. YayPay — 8,4 млн долларов
  6. DreamTeam — 5 млн долларов
  7. Restream — 4,5 млн долларов
  8. Busfor — 4 млн долларов
  9. Preply — 4 млн долларов
  10. Spinbackup — 1,5 млн долларов

Как показывает отчет, онлайн-сервисы и software-компании держатся впереди по количеству сделок. При этом хардверные и софтверные компании привлекли самые большие объемы инвестиций.

А вот количество сделок по привлечению финансирования через ICO упало — с 19 до 4. Сумма инвестиций тоже снизилась в несколько раз с 160,3 млн долларов до 58,3 млн долларов. Причину исследователи видят в падении доверия и необходимости обеспечения гарантий материальными активами, прибылью или доходом компании. Это поспособствовало развитию STO — Security Tokens Offering.

В целом, размер среднего чека венчурных инвестиций в 2018 году вырос на 112% в сравнении с 2017 годом. Сейчас он составляет 0,92 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.