Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские порты работают на 20-30% мощностей из-за блокирования РФ проверок судов в Босфоре

[08:10 28 октября 2022 года ]

Балкер BC Callisto с 30,5 тыс. тонн продовольственной пшеницы стал вторым судном, доставившим зерно в Алжир в рамках “зерновой инициативы”, хотя и с двухнедельной задержкой из-за простоя в Босфоре, сообщило Министерство инфраструктуры Украины в четверг.

Согласно релизу, путь от порта “Черноморск” до порта “Алжир” судно с украинским продовольствием прошло за 25 дней, из которых 14 суток простаивало в Босфоре в ожидании инспекции Совместного координационного центра (СКЦ).

“В настоящее время в Босфоре инспекции ожидают 175 судов. Эта искусственная очередь вызвана тем, что россияне блокируют проведение инспекций и реализацию “зерновой инициативы”. В связи с этим украинские порты вынуждены работать только на 25-30% своей мощности”, — отметило ведомство.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков прокомментировал, что украинские портовые службы делают все возможное, чтобы ускорить обработку грузов. К примеру, BC Callisto они загрузили за три дня.

“Проблема заключается в недостаточном количестве инспекционных групп. ООН и Турция поддерживают необходимость увеличить количество инспекторов, поскольку такая задержка является вопросом как продовольственной безопасности, так и безопасности в Босфоре”, — добавил Васьков.

Как сообщалось, начиная с 14 октября 2022 года, российские инспекторы СКЦ в Стамбуле существенно задерживают проверку судов, которые направляются в порты Украины для загрузки зерновыми или уже загружены и направляются в конечный пункт назначения.

С момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано 9 млн тонн агропродукции, а количество судов, вышедших из украинских портов в страны Азии, Европы и Африки с продовольствием, достигло 397.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.