Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские моряки в Приморье продолжают забастовку

[11:46 28 января 2010 года ]

Украинский судовладелец теплохода Sea Star, часть экипажа которого проводит забастовку в приморском порту Находка, требуя зарплаты и билетов домой, частично выполнил условия моряков, передает “Интерфакс-Украина”.

Председатель Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков (ДВ РПСМ) Николай Суханов сообщил агентству “Интерфакс — Дальний Восток”, что к шести ранее бастовавшим морякам присоединился еще один член экипажа. Он также настаивает на погашении ему долгов по зарплате.

“В четверг моряки получили зарплату за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года, теперь ждут выплаты за январь”, — сказал Суханов.

Он также добавил, что настроение у экипажа поднялось. “Люди очень довольны, моральная обстановка на борту значительно улучшилась, но моряки не спешат прекращать акцию”, — отметил глава ДВ РПСМ.

Суханов сообщил, что в ближайшие несколько дней моряки получат и оставшиеся деньги, необходимо только дождаться сменного экипажа.

“Уже завтра (29 января) в Находку прибудет часть сменного экипажа, в ближайшие дни подъедут остальные. Вместе со сменой бастующие получат остатки долгов и авиабилеты домой”, — уточнил собеседник агентства.

В то же время Суханов отметил, что судебное слушание по иску моряков об аресте судна в Находке все равно состоится, однако, по его словам, уже во время заседания стороны могут прийти к мировому соглашению.

Суханов также добавил, что ремонтные работы на судне продолжаются. Вскоре они завершатся, и с новой командой теплоход сможет уйти в рейс.

Как сообщалось ранее, во вторник шесть из 13 моряков судна Sea Star объявили о бессрочной забастовке. Экипаж требует от украинского судовладельца — одесской фирмы MGK-Transforward — погасить трехмесячную задолженность по зарплате в размере 70 тыс. долларов и предоставить билеты домой.

Кроме того, моряки боятся выходить в море, так как судно находится в плохом техническом состоянии, несмотря на то, что было спущено на воду семь месяцев назад. Оно было построено в Китае. Экипаж опасается, что оно не выдержит морской шторм и затонет.

Судно Sea Star перевозит уголь из Находки в Китай и Республику Корея. В настоящее время оно стоит у причала находкинского порта с пятью тыс. тонн угля на борту.

К решению проблемы с экипажем Sea Star подключились Российский профсоюз моряков, Федерация морских профсоюзов Украины, а также генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.